
В Польше проходят акции протеста
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В десяти городах Польши начались Всепольские дни протеста, организованные тремя крупнейшими профобъединениями страны. В Кракове профсоюзы пикетируют воеводское управление, а во Вроцлаве собираются передать свои требования депутатам правящей партии "Гражданская платформа". Протестующие требуют изменения невыгодных для работников положений в Трудовом кодексе, повышения минимальной зарплаты, отмены закона о повышении пенсионного возраста до 67 лет, а также выработки программы финансовой поддержки наименее обеспеченных слоев общества.
В десяти городах Польши начались Всепольские дни протеста, организованные тремя крупнейшими профобъединениями страны, сообщает "Польское радио". Протестные выступления в форме пикетов, митингов, информационных акций и пресс-конференций проходят в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Жешуве, Гданьске, Люблине, Познани, Лодзи, Кросно и Легнице. В Кракове профсоюзы пикетируют воеводское управление, а во Вроцлаве собираются передать свои требования депутатам правящей партии "Гражданская платформа". В столице активисты раздают листовки в метро и на железнодорожных станциях. О решении "Солидарности", "Всепольского соглашения профсоюзов" и "Форума профессиональных союзов Польши" провести акции протеста в разных регионах страны стало известно на прошлой неделе. Организации требуют от правительства возобновления диалога с участием премьер-министра Евы Копач, а также выполнения важных для тружеников и общества требований, которые власти игнорируют последние несколько лет. Речь идет, в частности, об изменении невыгодных для работников положений в Трудовом кодексе (фактически отменивших восьмичасовой рабочий день), повышении минимальной зарплаты, отмене закона о повышении пенсионного возраста до 67 лет, а также выработки программы финансовой поддержки наименее обеспеченных слоев общества. Председатель профсоюза "Солидарность" Петр Дуда обвинил правящую коалицию и правительство в бездействии в деле оказания помощи угольной промышленности, аграриям и работникам системы здравоохранения, которые в этом году провели ряд резонансных протестных акций и забастовок. Он также предостерег Еву Копач, что в случае отсутствия переговоров и отказа от выполнения представленных требований, профсоюзы будут вынуждены организовать масштабную манифестацию в Варшаве.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.