Международная конфедерация профсоюзов призвала провести всемирный марш за социально-экономическую независимость
Источник: lfpspb.com
Территория: Бельгия
Международная конфедерация профсоюзов выступила с заявлением о проведении всемирного марша за социально-экономическую независимость.
В 2015 году женщины мира отметят Международный женский день, выйдя на марши с требованиями социально-экономической независимости. С соответствующим заявлением выступила Международная конфедерация профсоюзов (МКП) 4-я глобальная акция всемирного марша женщин соберет женщин-активистов со всех континентов, объединенных требованиями экономики устойчивого развития и социальной справедливости, мира и демократии. «Двадцать лет назад правительства приняли Пекинскую декларацию и Платформу действий – прогрессивный документ для правительств, гражданского общества, профсоюзов и игроков частного сектора по продвижению гендерного равенства и прав женщин. Двадцать лет спустя вызовы не изменились», - говорится в заявлении. По данным МКП, профсоюзное членство женщин осталось в среднем на уровне в 40%, в то время как лишь 15% женщин занимают высокие управленческие позиции в своих организациях. Женщины продолжают преимущественно занимать неформальные, низкокачественные, неустойчивые и низкооплачиваемые рабочие места. Заработная плата женщин по-прежнему ниже оплаты труда мужчин на 4-36%. «Гендерное насилие на рабочем месте остается слишком «допустимой» характеристикой рабочего места без каких-либо целостных международных юридических стандартов защиты от этого феномена», - говорится в заявлении. По мнению МКП, женщины, живущие в бедности, особенно уязвимы при экономической политике, перераспределяющей благосостояние от 99% в пользу 1%, в то время как их труд субсидирует глобальную и местную экономики. 8 марта 2015 года МКП призывает профсоюзы, правительства, политических деятелей и бизнес принять экономическую программу для женщин, включающую создание рабочих мест и план увеличения доступности достойного труда для женщин, которая обеспечит выход женщин и их семей из бедности и станет устойчивой моделью для роста. В Международный женский день женщины всего мира заявляют: «Пора принять нас в расчет!».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
28.10.2025 12:42
Депобразования ЯНАО: средства на зарплаты учителям выделяются в полном объеме -
28.10.2025 11:01
Служба занятости Астраханской области сообщила о результатах работы за девять месяцев -
28.10.2025 10:53
Состоялось заседание Президиума Татарстанской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
28.10.2025 09:04
Представлена информация о вакансиях с зарплатой от 200 тыс. рублей в Свердловской области -
28.10.2025 08:53
Вырастет стоимость патента для иностранных работников на Камчатке -
28.10.2025 00:00
Школа ПрофАктива для профсоюза строителей состоялась в Красноярске -
27.10.2025 20:55
Министерство труда и социальной защиты РФ определило квоту на иностранных рабочих в 2026 году -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
27.10.2025 18:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам казанского ООО "Реновация" -
27.10.2025 16:16
Надзорным ведомством организована встреча для работников Ашинского метзавода в связи с сокращениями
В стране и за рубежом >>
-
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
