
Международная конфедерация профсоюзов призвала провести всемирный марш за социально-экономическую независимость
Источник: lfpspb.com
Территория: Бельгия
Международная конфедерация профсоюзов выступила с заявлением о проведении всемирного марша за социально-экономическую независимость.
В 2015 году женщины мира отметят Международный женский день, выйдя на марши с требованиями социально-экономической независимости. С соответствующим заявлением выступила Международная конфедерация профсоюзов (МКП) 4-я глобальная акция всемирного марша женщин соберет женщин-активистов со всех континентов, объединенных требованиями экономики устойчивого развития и социальной справедливости, мира и демократии. «Двадцать лет назад правительства приняли Пекинскую декларацию и Платформу действий – прогрессивный документ для правительств, гражданского общества, профсоюзов и игроков частного сектора по продвижению гендерного равенства и прав женщин. Двадцать лет спустя вызовы не изменились», - говорится в заявлении. По данным МКП, профсоюзное членство женщин осталось в среднем на уровне в 40%, в то время как лишь 15% женщин занимают высокие управленческие позиции в своих организациях. Женщины продолжают преимущественно занимать неформальные, низкокачественные, неустойчивые и низкооплачиваемые рабочие места. Заработная плата женщин по-прежнему ниже оплаты труда мужчин на 4-36%. «Гендерное насилие на рабочем месте остается слишком «допустимой» характеристикой рабочего места без каких-либо целостных международных юридических стандартов защиты от этого феномена», - говорится в заявлении. По мнению МКП, женщины, живущие в бедности, особенно уязвимы при экономической политике, перераспределяющей благосостояние от 99% в пользу 1%, в то время как их труд субсидирует глобальную и местную экономики. 8 марта 2015 года МКП призывает профсоюзы, правительства, политических деятелей и бизнес принять экономическую программу для женщин, включающую создание рабочих мест и план увеличения доступности достойного труда для женщин, которая обеспечит выход женщин и их семей из бедности и станет устойчивой моделью для роста. В Международный женский день женщины всего мира заявляют: «Пора принять нас в расчет!».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 12:23
Средняя зарплата подростков в Новосибирской области составляет 28,5 тыс. рублей -
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.