
Профсоюзы предлагают уменьшить размер оплаты труда для топ-менеджеров
Источник: rborba.ru
Территория: Москва
Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) М.Шмаков на Ежегодном социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса заявил, что зарплату топ-менеджерам следует снизить на 40%, поскольку разрыв между доходами рядовых работников и их руководителей в РФ очень велик.
Зарплату топ-менеджерам можно снизить на 40%, поскольку разрыв между доходами рядовых работников и их руководителей в России очень велик, заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на Ежегодном социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса. Во вторник стало известно, что ОАО "РЖД" в 2015 году сократит выплаты руководителям высшего звена как минимум на 10%. "Вопрос снижения заработной платы топ-менеджеров в компаниях — это важный и правильный демонстрационный вопрос, поскольку у нас разрыв между средней заработной платой и доходами топ-менеджеров значительно превышает те 10%, включая заработную плату представителей правительства и других властных структур, по сравнению со средней заработной платой граждан Российской Федерации, - сказал Шмаков. - Поэтому можно снижать не на 10, а на 40% безболезненно, потому что оставшейся суммы хватит для нормальной жизни в кризисных условиях, в том числе и чиновнику". Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин урезал собственную зарплату и премьер-министра Дмитрия Медведева на 10%. Кроме того, зарплаты будут урезаны генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, а также сотрудникам аппарата правительства и администрации. Глава ФНПР отметил, что нужно четко разграничивать урезание доходов топ-менеджеров и сокращение зарплат рядовым сотрудникам и предостерег от снижения зарплаты всем наемным работникам. "Не к этому призывал президент, снижая на 10% зарплату своей администрации", - подчеркнул Шмаков. Он считает, что в ситуации, когда рост цен превосходит инфляцию, единственным "заслоном" может быть рост заработной платы. "Я думаю, что на 1 мая мы выйдем с лозунгом: "Росту цен - удвоение зарплаты", - заявил Шмаков, пояснив, что только рост платежеспособности населения сможет "раскрутить, разогреть" экономику.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.05.2025 11:48
Депутат Госдумы РФ предложил ввести механизм распределения в медвузах -
07.05.2025 10:00
Врачи - наиболее дефицитные специалисты на рынке труда Свердловской области -
07.05.2025 09:52
Работники «Уралтрубпрома» заявили о массовых увольнениях на фоне сокращения заказов -
07.05.2025 08:09
Названы дефицитные специалисты в Челябинской области -
07.05.2025 06:51
Организована проверка информации о невыплате заработной платы работникам ООО «Фортуна» на Камчатке -
07.05.2025 03:37
Депутат Государственной Думы РФ предложил сократить рабочую неделю для женщин с детьми -
07.05.2025 01:46
Администрация Салехарда изменила порядок финансирования временного трудоустройства подростков -
07.05.2025 00:00
Количество самозанятых растет в Иркутской области -
06.05.2025 15:54
Выявлены долги по зарплате перед работникам екатеринбургского «ЭСК «Энергомост» -
06.05.2025 15:49
Почти 15 тыс. граждан подали заявки на бесплатное переобучение с начала года
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.