В Санкт-Петербурге руководство ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" сократит работников из-за недостатка заказов
Источник: www.dp.ru
Территория: Санкт-Петербург
ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод" сократит почти 20% сотрудников. Одной из причин стало отстранение компании от конкурса на поставку вагонов для петербургского метро на 3,8 млрд рублей.
Октябрьский электровагоноремонтный завод в Петербурге (входит в "Трансмашхолдинг") сократит 175 сотрудников (19% всего штата) в течение следующих двух месяцев. Как рассказали в "Трансмашхолдинге", до начала сокращений на заводе работало около 950 человек. Высококвалифицированных работников сокращать не планируют. Сокращение коснется персонала. Все сотрудники получат положенные им по закону выплаты, обещают на заводе. Сокращение связано с экономическим кризисом, в частности, с контрактом на поставку вагонов для петербургского метро за 3,8 млрд рублей. "Трансмашхолдинг" не был допущен до этого конкурса. Контракт отдали ООО "Вагонмаш", которое контролирует чешкая Skoda, а также 49% принадлежат оффшору. "Трансмашхолдинг" дважды пытался оспорить это решение в ФАС России, но жалобы оба раза были отклонены. Из этих действий компании можно сделать вывод, что контракт с "Вагонмашем" все-таки будет заключен, а на Октябрьском электровагоноремонтном заводе с этой ситуацией смирились и перешли к кризисному планированию. Об этом контракте dp.ru уже подробно рассказывал. Губернатору Петербурга поступило сразу две жалобы на этот контракт - от Профессионального союза машиностроителей РФ и профсоюза Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ). В них делался акцент на то, что в конкурсе победила иностранная компания. Долгое время считалось, что за офшором "Вагонмаша" стоит Кировский завод, но в "Вагонмаше" утверждают, что не имеют никакого отношения к этому предприятию. Таким образом, вероятно, основной бенефициар - чешская Skoda. Все контролирующие структуры, - ФАС России, комитет по транспорту и аппарат "транспортного" вице-губернатора, - сообщили, что анализировать происхождение оффшоров они не могут, так как это не входит в их обязанности. Они также указали на то, что подрядчика выбирают строго в рамках закона. На данный момент контракт с "Вагонмашем" еще не заключен.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.12.2025 12:27
Профсоюзная организация АО «АВТОВАЗ» подвела итоги работы за год -
12.12.2025 11:58
Глава Минтруда РФ А.Котяков: сокращение рабочего дня в стране сейчас не требуется -
12.12.2025 11:23
Выросло число увольнений работников в Орловской области -
12.12.2025 09:44
Служба занятости Красноярского края реализует проект по профориентации и маршрутизации молодежи -
12.12.2025 00:00
Запрет на трудоустройство иностранцев продлили в Алтайском крае -
12.12.2025 00:00
Работники строительного холдинга «Новолекс» в Нижнем Тагиле записали видеообращение о долгах по зарплате -
12.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам строительного холдинга «Новолекс» -
11.12.2025 21:11
Назван новый минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге -
11.12.2025 19:09
Итоги анализа рынка труда подведены в Калужской области -
11.12.2025 19:08
Зарплаты бюджетников Липецкой области вырастут на 7,6%
В стране и за рубежом >>
-
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
03.12.2025 17:42
Заместитель Председателя Правительства РФ: число безработных фактически равно числу вакансий на рынке труда -
04.12.2025 07:51
Минтруд РФ представил семилетний прогноз кадровых потребностей экономики -
01.12.2025 12:12
Состоялось заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
