Два крупных предприятия Приднестровья останавливают производство и сокращают сотрудников
Источник: www.regnum.ru
Территория: Приднестровье
Два крупных бюджетообразующих предприятия Приднестровья -ЗАО "Тиротекс" и ЗАО "Завод "Молдавизолит" сообщили о планируемой остановке работы и сокращении работников.
Правительство ПМР предложило им снижение энерготарифов и налогов на год. Два крупных бюджетообразующих предприятия Приднестровья — ЗАО «Тиротекс» и ЗАО "Завод «Молдавизолит» — сообщили правительству ПМР о планируемой остановке работы предприятий и сокращении работников. Как сообщили 6 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента ПМР, данная тема обсуждалась на совещании главы государства Евгения Шевчука с руководством правительства ПМР. На совещании отмечалось, что ранее правительство приняло решение о предоставлении данным предприятиям преференций со стороны государства сроком на один год. Предложенная Кабмином господдержка, в частности, заключается в значительном снижении тарифа на энергоносители, а также уменьшении в два раза суммы налога на доходы, подлежащей зачислению в бюджет. По словам первого вице-премьера Майи Парнас, ответа от руководства ЗАО «Тиротекс» и ЗАО "Завод «Молдавизолит» на сегодняшний день не получено. «Вместе с тем предприятия уведомили соответствующие органы исполнительной власти о планируемом проведении сокращения численности работников и остановке работы предприятий. Мы все-таки надеемся, что будет принято единое решение и предприятия рассмотрят возможность продолжения дальнейшей работы в условиях оказываемой государственной поддержки», — сказала Парнас. Стоит отметить, что «Тиротекс» является крупнейшим в регионе производителем текстильной продукции, а «Молдавизолит» — один из крупнейших в СНГ производителей электротехнических и электроизоляционных материалов. ИА REGNUM напоминает, что целый ряд предприятий Приднестровья оказались на грани остановки из-за резкого снижения экспортных поставок ввиду ситуации на Украине, блокады Приднестровья Киевом и Кишиневом, а также девальвации основных региональных валют, на фоне которой жесткая курсовая привязка приднестровского рубля к доллару делает продукцию ПМР неконкурентоспособной на внешних рынках.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
