Редакция "Спорт-Экспресса" объявила о создании профсоюза
Источник: rborba.ru
Территория: Москва
В 2015 году начались сокращения штата газеты "Спорт-Экспресс", а также началась задержка заработной платы. В связи с этим редакция "Спорт-Экспресса" объявила о создании профсоюза. За юридической поддержкой профсоюз обратился в коллегию адвокатов "Железников и партнеры".
Редакция «Спорт-Экспресса» объявила о создании профсоюза. Этот шаг, как следует из заявления коллектива (есть в распоряжении РБК), направлен на защиту прав сотрудников издания. В 2015 году ситуация в редакции ухудшилась, «что выразилось в задержке зарплат и выплате их в неполном объеме, говорится в заявлении. «Кроме того, новый генеральный директор компании начал предпринимать шаги, направленные на немотивированное сокращение журналистов, что уже не может не отражаться на творческом контенте и, соответственно, репутации издания», — отмечается в сообщении. Главный редактор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Кузнецов заявил РБК, что «издание и так уже оптимизировалось донельзя». «С 2013 года штат был сокращен более чем на 100 человек, то есть на треть. Редакция посчитала, что дальнейшие сокращения приведут к гибели трудового коллектива, и в конечном итоге, к гибели самого «Спорт-Экспресса». Поэтому мы создали профсоюз для защиты своих прав. Мы надеемся, что это как-то остановит владельцев от дальнейшего сокращения коллектива. Мы намерены добиваться подписания коллективного соглашения с владельцем, где должны быть оговорены условия сотрудничества», — сказал он. По его словам, с начала 2015 года был полностью сокращен фотоотдел — часть людей была переведена в стороннюю организацию, часть уволена. Сокращения начались и в отделе «Спорт-экспресс телевидение». Генеральный директор Сергей Новиков на звонок РБК не ответил. За юридической поддержкой профсоюз обратился в коллегию адвокатов «Железников и партнеры». В редакции напомнили, что в 2010–2012 годах «Спорт-Экспресс» пережил «серьезнейший кризис», «связанный с невыплатами зарплат и невыполнением обязательств перед партнерами». «Ситуация привела к фактической забастовке трудового коллектива и разрешить ее удалось только продаже издания», — говорится в заявлении редакции. Александр Железников, управляющий партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры», отметил, что у редакции не первый раз возникает конфликтная ситуация с собственником. До этого похожая история произошла с Иваном Рубиным, владевшим изданием до 2012 года. «Сейчас существует некий дисбаланс прав у владельцев издания и у редакции. — заявил Железников. — Редакция считает, что после долгих и тяжелых перипетий в отношениях с владельцами, она вправе себе гарантировать определенные права, поэтому создала профсоюз». Он также заметил, что у издания есть на балансе пятиэтажное здание на улице Красина, в котором был сделан ремонт, надстроена мансарда, и часть помещений которого сдается сейчас в аренду. «Ситуация, в которой часть редакции при этом подвергается сокращениям и задерживается зарплата, выглядит странно. Трудовой коллектив волнуется, нужен ли он вообще нынешним собственникам», — считает юрист. «Спорт-Экспресс» — это российская ежедневная газета о спорте. Она была основана в 1991 году. Это единственное спортивное издание в России, которое является членом объединения European Sports Magazines.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.02.2026 15:11
Предлагаемая зарплата превысила ожидаемую в Ростовской области -
18.02.2026 14:45
Уголовное дело о невыплате зарплаты работникам ООО «РА-М-ХА» направлено в суд -
18.02.2026 14:45
Работникам Лесопромышленного комбината «Самза» выплачены долги по зарплате -
18.02.2026 11:48
Председатель Совета Федерации В.Матвиенко призвала поддерживать самозанятых -
18.02.2026 11:47
Подведены итоги выплаты долгов по зарплате работникам в ЯНАО -
18.02.2026 11:23
Опубликован топ наиболее высокооплачиваемых вакансий в Саратове -
18.02.2026 10:12
Неравенство в оплате труда в разных секторах экономики сохраняется в странах СНГ -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
18.02.2026 07:30
Работники “Специализированного дорожного управления” МО “Воркута” не получили зарплату -
18.02.2026 07:05
Состоялось заседание Совета Правовой инспекции труда Московской Федерации профсоюзов
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
