
В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов проходят XV Лихачёвские чтения
Источник: lfpspb.com
Территория: Санкт-Петербург
14 мая 2015 года в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) открылись XV Лихачевские чтения. По словам ректора университета член-корреспондента РАН А.Запесоцкого, крупнейший в мире ежегодный научный гуманитарный форум. Каждый раз в нем участвует порядка 1500 человек, начиная от всемирно известных ученых, политиков и журналистов, кончая студенческой молодежью и школьниками.
Такое название получили юбилейные XV Лихачевские чтения, которые открылись 14 мая в Гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП). Это, по словам ректора университета член-корреспондента РАН Александра Запесоцкого, крупнейший в мире ежегодный научный гуманитарный форум. Каждый раз в нем участвует порядка 1500 человек, начиная от всемирно известных ученых, политиков и журналистов, кончая студенческой молодежью и школьниками. В этом году согласно избранной теме участники чтений анализируют и развивают научные представления о глобальных культурных, экономических, политических, военных и других вызовах, характеризующих современный этап развития мирового сообщества, а также пытаются осмыслить условия, тенденции, механизмы реализации национальных интересов каждого государства. Для России в эпоху глобализации, как отмечают участники Чтений, особо актуальными становятся вопросы соблюдения своих национальных интересов: от государственного суверенитета до культурно-национальных автономий отдельных регионов, от экономической безопасности страны в условиях кризисных тенденций глобальной экономики до перспектив включения России в «третью индустриальную революцию», от сбережения реликвий национальной культуры и традиционных духовных ценностей до гармонического освоения культурных достижений других народов и государств. Диалектика современных глобальных вызовов и национальных интересов стала на Лихачевских чтениях предметом заинтересованного и профессионального диалога в рамках шести секций: «Национальные модели жизненного устройства и международные конфликты», «Нация и национализм: становление, развитие, перспективы в глобализирующемся мире», «Национальные экономики в контексте глобальных вызовов», «Национальное право в условиях глобализации», «Информационные вызовы ХХI века и свобода СМИ», а также «Идеи Д.С. Лихачева и современность». Эта секция является формой завершения одноименного Всероссийского конкурса творческих работ. Напомним, что Международные Лихачевские научные чтения проводятся в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина «Об увековечении памяти Д.С.Лихачева», их организаторами являются СПбГУП и РАН. С 2007 года поддержку форума осуществляет Министерство иностранных дел Российской Федерации. В этом году представлено более 220 докладов от выдающихся ученых, государственных и общественных деятелей из 30 стран мира. В Чтениях принимают участие: заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по науке и наукоемким технологиям, профессор Валерий Черешнев, известные ученые, члены РАН, руководители ведущих академических институтов и научно-исследовательских центров, заместитель председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Евгений Макаров, экс-президент Киргизской Республики Аскар Акаев, бывший премьер-министр Пакистана Шукат Азиз, член Палаты лордов британского Парламента Коллин Мойнихэйн и другие.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.