Польский профсоюз "Солидарность" провёл акцию протеста в защиту трудовых прав коллектива предприятия "Fiat"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Трудовой коллектив польской фабрики "Fiat" под давлением работодателя отказался от проведения 10 июня 2015 года предупредительной забастовки. Вместо этого побороться за прибавку к зарплате в размере 120 евро, которой работники добиваются не первый год, приехали члены профсоюза "Солидарность". В итоге в масштабной акции протеста приняли участие рабочие самых разных предприятий щленско-домбровского и подбескидского регионов.
Трудовой коллектив польской фабрики "Fiat", расположенной в городе Тыхы, под давлением работодателя отказался от проведения в минувшую среду предупредительной забастовки, сообщает Dziennikzachodni.pl. Вместо этого побороться за прибавку к зарплате в размере 120 евро, которой работники добиваются не первый год, приехали члены легендарного профсоюза "Солидарность". Профобъединение бросило клич и в кратчайшие сроки обеспечило приезд в Тыхы не менее тысячи своих активистов, которые успешно пикетировали здание итальянского автопроизводителя. В масштабной акции протеста приняли участие рабочие самых разных предприятий щленско-домбровского и подбескидского регионов, которые дудели в вувузелы, размахивали флагами и отпускали в адрес дирекции нелестные ремарки. - Людей запугивают, и это видно невооруженным глазом. Накануне запланированной стачки им вручали разные бумаги. У смежников в Sistema Poland каждый сотрудник должен был лично подписать согласие на увольнение, если примет участие в забастовке, - говорит лидер профячейки на предприятии "Fiat" Ванда Стружик. - Особенно это бросалось в глаза на сборочном конвейере "D": у людей был страх в глазах, они боялись даже украдкой взглянуть на нас. А в профсоюзе "Солидарность" заявили, что никогда никого не боялись и всегда рады оказать помощь коллегам, защищающим интересы работников автогиганта. Организация подчеркнула, что успешно проводит пикеты и демонстрации на территории завода с 2005 года и не отступит от своих идеалов ни на шаг. - Меня такие вещи пугают. Вы работаете в итальянской фирме, выпускающей известные легковые автомобили, но это больше напоминает итальянский трудовой лагерь, - возмущается шеф щленско-домбровской "Солидарности" Доминик Колож. - В 70-х и 80-х мы были бесстрашной силой, с которой приходилось считаться даже коммунистическим властям, а сегодня нас за людей не держат. Ни один протест, ни одна забастовка не удавалась, если работники трусили или были разобщены. Вам кажется, что работодатель сильнее, и страх потерять работу мне тоже понятен, но бороться за свои права должны не 20% смельчаков, а все до единого. Иначе любые начинания обречены на провал.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
