
Депутаты Чусового просят не допустить ликвидации "Чусовского металлургического завода"
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Чусовой (*1)
Депутаты земского собрания Чусовского муниципального района обратились к председателю Правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе и генеральному прокурору к просьбой вмешаться в процесс, связанный с отказом от модернизации Чусовского металлургического завода.
Депутаты земского собрания Чусовского муниципального района обратились к председателю Правительства РФ, полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе и генеральному прокурору к просьбой вмешаться в процесс, связанный с отказом от модернизации Чусовского металлургического завода (ЧМЗ), передает корреспондент Накануне.RU. В своем обращении депутаты пишут о том, что решение "Объединенной металлургической компании" об отказе от модернизации градообразующего завода ставит моногород Чусовой на грань вымирания. "В муниципалитете нет других предприятий, которые могли бы компенсировать возникающие потери от уплаты налогов и другие отчисления в бюджет территории", - пишут парламентарии. Демонтаж труб мартеновской печи. Отметим, что проект модернизации ЧМЗ предполагал отказ от устаревшей металлургической цепочки с переходом на современное оборудование. Поэтому большая часть завода была снесена, чтобы освободить место для новых производственных помещений. На заводе продолжает работу рессорное, ванадиевое и прокатное производства, где трудится около 2,7 тыс. "От некогда флагмана черной металлургии Западного Урала Чусовского металлургического завода остался рессорный цех и планируемый к закрытию в конце года ферросплавный цех, продукция которого может быть использована в оборонной промышленности России. Чусовской феррованадий используется при производстве спецсталей для военно-промышленного комплекса страны, и вопрос закрытия подобного производства должен решаться на уровне государства", - сказано в обращении за подписью председателя земского собрания Виктора Андреева. Панорама стройплощадки после сноса устаревшей части завода. Депутаты выражают недоумение по поводу судьбы предоставленных ОМК госгарантий в размере 21 млрд руб. В металлургической компании утверждают, что из-за финансовых потерь от реализации проекта, от кредита под госгарантии пришлось отказаться. "То, что проект не удалось реализовать, принесло большие потери ОМК, как в уже потраченных средствах, так и в упущенной выгоде. ОМК было вынуждено закрыть проект, НЕ брать кредит под госгарантии, поскольку сейчас не может гарантировать устойчивости всей компании при таких инвестициях. Еще раз повторю, что никаких денег от государства на проект компания не получала", - рассказал Накануне.RU директор по внешним связям ОМК Антон Базулев. Отметим, что в эти дни в Перми проходят пикеты поддержки работников ЧМЗ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.