Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений выступила в защиту индексации пенсий на 2016-2018 годы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на очередном заседании, состоявшемся 26 июня 2015 года, единым фронтом выступили в защиту индексации пенсий на 2016-2018 годы в положенном законом объёме.
Стороны Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на очередном заседании, состоявшемся 26 июня, единым фронтом выступили в защиту индексации пенсий на 2016-2018 годы в положенном законом объёме. По мнению профсоюзов, работодателей и представляющей на РТК сторону правительства вице-премьера Ольги Голодец, пенсии россиян должны индексироваться на уровень не ниже реального уровня инфляции. А не по тем ставкам, которые Министерство финансов представило правительству 25 июня. - Параметры бюджета на 2016-2018 годы пока не приняты окончательно. Размер индексации пенсий и социальных выплат будет уточняться. В том числе в ходе совещания с председателем правительства, - подчеркнула Голодец, тем самым опровергнув поступившие ранее заявления министра финансов Антона Силуанова, который утверждал, что предложения Минфина уже приняты правительством. Обсуждение попыток финансового блока правительства использовать средства внебюджетных фондов (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд медицинского страхования) по своему разумению стало главной темой заседания РТК, красной нитью проходящей через все дискуссии. - Пенсия – это страховая выплата, заработанная людьми. Она не может индексироваться меньше размера инфляции. Я вообще не понимаю, почему это рассматривается в правительстве! Вопрос индексации пенсий в таком ключе даже обсуждаться не должен! – возмутилась директор Центра корпоративной социальной ответственности и нефинансовой отчётности Российского союза промышленников и предпринимателей Елена Феоктистова. Представители сторон РТК пришли к выводу о необходимости совершенствования формы работы и юридических основ деятельности внебюджетных фондов в том ключе, чтобы стало окончательно ясно: финансовый блок не имеет никаких прав распоряжаться их средствами по своему усмотрению. - Даже в отдельных докладах, когда говорится о расходах бюджета, некоторые эксперты позволяют себе плюсовать расходы фондов к расходам бюджета. Это абсолютно неправильно. За этим надо следить, - считает Ольга Голодец. - Мы нападаем на финансовый блок правительства, который ведёт себя по-бандитски - так можно назвать изъятие средств из Фонда социального страхования на цели, не связанные с деятельностью фонда, только потому, что есть профицит средств, [связанных с выплатами] по несчастным случаям. Вчера [на заседании правительства] это прозвучало снова - как навязчивая идея Министерства финансов. Это системная ошибка, о которой мы постоянно говорим, - высказался председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Позже глава ФНПР пояснил для «Солидарности», что Минфин уже много раз пытался запустить руку в доходы страховых фондов, но её всегда удавалось остановить.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
30.10.2025 13:41
Центробанк РФ отметил первые признаки смягчения ситуации на рынке труда -
30.10.2025 13:37
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает продление использования индикаторов риска нарушений трудовых прав -
30.10.2025 11:30
Состоялось заседание комиссии ВКП по вопросам охраны труда -
30.10.2025 10:40
Саратовская область занимает последнее место среди регионов ПФО по уровню средней зарплаты -
30.10.2025 09:40
Зарплаты бюджетников в ЯНАО увеличатся с января будущего года -
30.10.2025 08:33
Росстат: рост реального размера зарплаты в августе составил 3,8% -
30.10.2025 00:00
Спрос на специалистов с цифровыми компетенциями растет в Иркутской области -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 19:00
Руководство «ЭнергоСибИнжиниринг» систематически нарушало сроки выплаты зарплаты -
29.10.2025 17:01
Состоялась конференция профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Москвы
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
