Профсоюз авиационных работников требует изменить подход к пенсиям работающих пенсионеров
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Общероссийский профсоюз авиационных работников направил в Министерство труда и социальной защиты РФ обращение, в котором выступил против проекта федерального закона "Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам".
Общероссийский профсоюз авиационных работников направил в Минтруда обращение, в котором выступил против проекта федерального закона «Об особенностях выплаты пенсий работающим пенсионерам», разработанного Минтрудом России совместно с Пенсионным фондом РФ. Дело в том, что законопроект вводит еще одно условие получения пенсии, помимо возраста и стажа - это годовой доход пенсионера, который не должен превышать порог в 1 млн рублей. Как подчеркивается в обращении, приостановление выплаты страховой пенсии при достижении определенного уровня годового дохода работающим пенсионерам - малоэффективная мера, способная вызвать лишь социальные напряжения. Тем более что в сумму доходов включается и размер пенсии, и стоимость ее доставки. «Проект закона не учитывает интересы жителей территорий с неблагоприятными климатическими условиями (Крайний Север и приравненные территории) в связи с тем, что действующее законодательство и деловой оборот предусматривают повышение размера выплат для проживающих и работающих в таких условиях путем установления к ним коэффициентов и различных доплат. Сумма ограничения размера дохода в целях определения права на получение пенсии работающими пенсионерами устанавливается равная для всех категорий граждан по всей стране. Работающими пенсионерами северных территорий это воспринимается как дискриминационная мера, так как не учитывается высокая стоимость жизни и физиологические нагрузки», - говорится на сайте профсоюза. Как считают авторы обращения, предложенные меры приведут к переводу зарплат пенсионеров в «серое» русло, к конфликтам и изменению материального положения работающих пенсионеров. Предлагаемая норма, по мнению профсоюза, должна вводиться повсеместно только при условии изменения политики в области оплаты труда и, соответственно, подходов к установлению размеров оплаты труда и пенсий, либо не должна вводиться вообще.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
