Профсоюзам удалось добиться ужесточения законодательства в сфере оплаты труда
Источник: justmedia.ru
Территория: Москва
Профсоюзам удалось добиться инициированных ими изменений в федеральное законодательство: наличие более чем трехмесячной задолженности по выплатам работникам может стать основанием для признания работодателя банкротом. Закон об этом принят Госдумой РФ и вступает в силу 29 сентября 2015 года.
Профсоюзам удалось добиться инициированных ими изменений в федеральное законодательство: наличие более чем трехмесячной задолженности по выплатам работникам может стать основанием для признания работодателя банкротом. Закон об этом принят Госдумой РФ и вступает в силу 29 сентября 2015 года. «С принятием Федерального закона N 186-ФЗ работники получают дополнительные рычаги для взыскания с работодателя долгов по заработной плате, - говорит заместитель юридического департамента Федерации профсоюзов Свердловской области Елена Уварова. – Раньше наемные работники не могли самостоятельно инициировать банкротство, теперь они наделяются правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании работодателя-должника банкротом. Причем потребовать банкротства организации смогут не только действующие, но и бывшие работники, с которыми трудовой договор уже расторгнут. Закон регламентирует порядок проведения собрания работников и выбора представителя. Организация и проведение собрания работников возлагается на арбитражного управляющего. Закон обязывает и самого руководителя организации обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании компании банкротом, если там имеется более чем трехмесячная задолженность по причитающимся наемным работникам выплатам. Кроме того, новый закон уточняет очередность исполнения требований кредиторов: в третью очередь перенесены вознаграждения различным экспертам и специалистам, которых привлекают к делу о банкротстве, а это увеличивает шансы наемных работников на получение долгов по зарплате. Требования работников внутри второй очереди теперь также распределены: сначала удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору в размере не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека; потом - все прочие долги по зарплате и выходным пособиям». По словам Елены Уваровой, к сожалению, закон не решает проблемы реального получения с работодателя долгов при полном отсутствии у того каких-либо активов, но будет способствовать предупреждению возникновения задолженности по зарплате и позволит осуществить выплаты большему количеству работников в случае недостаточности средств.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
