
В моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске создаются территории опережающего социально-экономического развития
Источник: www.snews.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Усолье-Сибирское (*1), Байкальск (*1)
Заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске направило правительство Иркутской области в Минэкомразвития РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства со ссылкой на и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима.
Заявки на создание территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Усолье-Сибирском и Байкальске направило правительство Иркутской области в Минэкомразвития РФ. Об этом сообщается в пресс-релизе правительства со ссылкой на и.о. министра экономического развития Иркутской области Руслана Кима. Напомним, инициатива главы региона Сергея Ерощенко по созданию территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском была поддержана Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым.В рамках создания ТОСЭР в Усолье-Сибирском планируется разместить новые производства на промплощадке Усольехимпрома. Наиболее перспективными видами деятельности в городе определены производство химических продуктов, лекарственных средств, машин и оборудования, металлургическое производство, производство, передача и распределение электроэнергии, газа и воды, обработка древесины и производство изделий из дерева.ТОСЭР организуется на 10 лет и ее резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды, выделение средств на реконструкцию объектов инфраструктуры, участие в программах Минпромторга России по импортозамещению, подчеркивается в пресс-релизе. За счет реализации инвестпроектов в городе планируется создать более 4 тыс. новых рабочих мест в городе и получить в местный бюджет в 2025 году более 400 млн рублей дополнительно.Резиденты ТОСЭР в Байкальске смогут осуществлять основные виды экономической деятельности, разрешенные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В частности, проекты в сфере туризма, спорта, медицины, санаторно-курортного лечения, пищевой промышленности и производства экологически чистой сельхозпродукции, развития объектов культуры, науки, образования и деятельности в области информационных технологий. В результате создания ТОСЭР резиденты получат преференции по налогу на прибыль, земельному налогу, а также снижение в четыре раза страховых взносов в негосударственные внебюджетные фонды. При этом минимальный объем капитальных вложений по инвестиционному проекту в рамках ТОСЭР будет составлять от 5 до 30 млн рублей в зависимости от вида деятельности и в течение первого года после включения в реестр резидентов ТОСЭР инвестору необходимо будет создать не менее 20 рабочих мест. Ссылки по теме: Комплексный инвестиционный план модернизации моногорода Усолье-Сибирское поддержан на заседании рабочей группы Д. Медведев поручил до 15 сентября подготовить необходимые решения по созданию ТОР в Усолье-Сибирском Сергей Ерощенко предложил использовать Усолье-Сибирское как пилотную площадку по созданию ТОР в моногородах Вступил в силу закон о ТОРах, куда вошли Байкальск и Шелехов
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
02.09.2025 14:07
Сельхозпредприятия в Ставропольском крае нарушают правила охраны труда -
02.09.2025 09:45
Среднее предложение по зарплатам педагогам на уровне 51 тыс. руб. -
02.09.2025 09:17
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты на "ТОЙЗ РУС" в Самаре -
02.09.2025 02:41
О разнице в размерах пенсий в регионах страны -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
02.09.2025 00:00
На заводе «Кулундаконсервмолоко» планируют сократить рабочий день -
01.09.2025 20:00
Средняя зарплата в Орловской области превысила 68 тыс. рублей -
01.09.2025 15:48
РОСПРОФЖЕЛ и Желдортранс заключили новое отраслевое соглашение -
01.09.2025 15:29
Танкер Unity задержан в порту Мурманска из-за долгов по зарплате -
01.09.2025 15:02
Размер средней зарплаты работников в Калининграде увеличился
В стране и за рубежом >>
-
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
29.08.2025 09:44
В Государственной Думе РФ сообщили о новых изменениях в трудовом законодательстве -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
26.08.2025 12:53
Правительство РФ одобрило законопроект о преобразовании бюджетных мест в медицинских вузах в целевые -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции -
20.08.2025 00:00
Государственные служащие в Турции вышли на забастовку против низких зарплат
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.