Профсоюз выступает против инициативы Правительства РФ о тестировании учителей на знание русского языка
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Вице-премьер Ольга Голодец предлагает начать тестировать школьных учителей на знание русского языка. В профсоюзе "Учитель" уверены, что дополнительные проверки учителей не помогут улучшить знания родного языка школьниками. Ведь количество отчетной документации зашкаливает уже сейчас: каждый год педагоги сдают по 13 кг. отчетов. Необходимо увеличивать количество соответствующих уроков.
Вице-премьер Ольга Голодец предлагает начать тестировать школьных учителей на знание русского языка. В профсоюзе «Учитель» уверены, что дополнительные проверки учителей не помогут улучшить знания родного языка школьниками. Ведь количество отчетной документации зашкаливает уже сейчас: каждый год педагоги сдают по 13 кг. отчетов. Необходимо увеличивать количество соответствующих уроков. Так, в ряде параллелей 11 класса на русский язык предусмотрен всего один урок в неделю. Между тем вице-премьер выступила против увеличения часовой нагрузки для дополнительного преподавания языка в школах. По ее словам, сейчас 1,5 тыс. часов отводится в школе на изучение русского. Член межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Леонид Перлов обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Анной Казаковой. — Что вы скажете насчет тестов по русскому для учителей? — Тестами учителей обложили уже со всех сторон, им не хватает только еще одного. — А что за тест еще? — Учителя оформляют колоссальное количество документации, пишут безумное количество отчетов. Тут депутат Олег Смолин посчитал, что порядка 13 кг в год. Хватит дергать учителей, дайте нам, наконец, возможность спокойно и систематически работать, работать с детьми, а не с бумагами и не с проверками. На каждого учителя уже приходится пять-шесть проверяющих, причем в постоянном, непрерывном режиме. Еще одно соображение, на мой взгляд, весьма серьезное, — это очередное предложение, подмена реальных проблем, существующих в образовании, а им нет числа, проблемами надуманными. — Есть такая тенденция, что подростки сейчас плохо говорят на родном языке? — Подростки плохо говорят на родном языке со времен Древнего Египта, аналогичные записи, по-моему, в пирамидах были найдены. Для того чтобы они лучше говорили на русском языке, на своем родном, нужны не тотальные диктанты для учителей, а более одного часа в неделю на русский язык, как сейчас в ряде параллелей, например, в 11-м классе. Тогда они будут говорить. — То есть вы полагаете, что нужно часы увеличивать? — На русский язык — безусловно.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.12.2025 14:15
Работникам «Ключевского завода ферросплавов» выплатили долги по зарплате -
16.12.2025 12:45
Глава Карелии поручил трудоустроить работников Вяртсильского метизного завода -
16.12.2025 11:47
Организована проверка информации о невыплате зарплаты работникам ООО "Девис" -
16.12.2025 10:31
Правительство Башкортостана обсудило победы кадровых центров республики на всероссийском конкурсе -
16.12.2025 08:30
Компании в Тюменской области планируют сокращение более 200 работников -
16.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело против руководства читинского "Земтек ОГР Удокан" за невыплату зарплат работникам -
16.12.2025 00:00
Средняя заработная плата работников здравоохранения в Алтайском крае - самая низкая среди регионов СФО -
16.12.2025 00:00
Управление по труду Алтайского края опровергает массовые сокращения на предприятиях -
15.12.2025 22:10
Принят новый размер минимальной зарплаты работников в Москве -
15.12.2025 20:00
Орёлстат представил данные о региональной безработице
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
