Пилоты Lufthansa расширяют забастовку
Источник: www.dw.de
Территория: Германия
Профсоюз пилотов германской авиакомпании Lufthansa объявил о расширении акции протеста. После начала забастовки, затронувшей 8 сентября дальние рейсы, 9 сентября пилоты планируют прекратить обслуживание полетов на ближние и средние расстояния. Трудовой конфликт на Lufthansa продолжается более полутора лет. Пилоты недовольны планами авиаконцерна, предполагающими перевод рабочих мест в более бюджетные дочерние авиакомпании, и условиями выхода на досрочную пенсию.
Еще до начала забастовки в нынешний вторник профсоюз пилотов германской авиакомпании Lufthansa объявил о расширении акции. После начала забастовки, затронувшей 8 сентября дальние рейсы, в среду, 9 сентября пилоты планируют прекратить обслуживание полетов на ближние и средние расстояния. Накануне профсоюз призвал пилотов с 8 часов утра 8 сентября прекратить до полуночи работу на дальних маршрутах и не обслуживать рейсы грузового подразделения Lufthansa Cargo с вылетом из Германии. В результате отменено 84 рейса во Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Дюссельдорф и из этих городов. В то же время 90 межконтинентальных рейсов и все семь рейсов Lufthansa Cargo состоятся по расписанию. Забастовка 9 сентября, однако, будет иметь куда более серьезные последствия для пассажиров. На среду запланировано 1520 рейсов, в том числе 1350 внутригерманских и европейских и 175 межконтинентальных. На них предполагалось перевезти 180 тысяч пассажиров. Lufthansa, однако, уже предупредила, что придется, по всей видимости, аннулировать сотни вылетов. Авиаконцерн раскритиковал профсоюз пилотов за то, что они объявляют забастовку в самом конце школьных каникул в федеральных землях Бавария и Баден-Вюртемберг, в результате чего от нее могут пострадать семьи, возвращающиеся домой к началу учебного года. Трудовой конфликт на Lufthansa продолжается более полутора лет. Пилоты недовольны планами авиаконцерна, предполагающими перевод рабочих мест в более бюджетные дочерние авиакомпании, и условиями выхода на досрочную пенсию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 13:10
Работникам АО "Тюменский хлебокомбинат" частично погашены долги по оплате труда -
31.10.2025 11:55
В странах СНГ наметилась тенденция повышения доли работников старших возрастных групп -
31.10.2025 11:20
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,3% -
31.10.2025 09:50
Переизбран председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения -
31.10.2025 09:38
Депутаты Государственной Думы РФ предложили повысить МРОТ до 45 тыс. рублей -
31.10.2025 03:15
Снизить пенсионный возраст и отказаться от системы пенсионных баллов предлагают в Государственной Думе РФ -
31.10.2025 00:00
Выявлены нарушения в расчете заработной платы учителям в Бурятии -
30.10.2025 23:40
Минобрнауки РФ: в вузах увеличат число бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
