
Греческие журналисты объявили забастовку
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Греция
Союз редакторов ежедневных Афинских газет (ESIEA) и Союз журналистов периодической и электронной печати объявили о проведении предупредительной суточной забастовки в знак протеста против изменений в законах о СМИ.
Крупнейший греческий профсоюз журналистов — Союз редакторов ежедневных Афинских газет (ESIEA) и Союз журналистов периодической и электронной печати объявили о проведении в пятницу предупредительной суточной всегреческой забастовки в знак протеста против изменений в законах о СМИ. Забастовка объявлена в день визита в Афины президента Франции Франсуа Олланда, которому правительство Греции придает чрезвычайно важное значение и который стал главной новостью в местных СМИ. По решению профсоюза, с 6 утра 23 октября до 6 утра 24 октября забастовка проводится на государственном радио и телевидении ERT, в Афинском Македонском агентстве новостей (в агентстве, на сайтах, в подготовке и выпуске теле- и радионовостей агентства, на радиостанции), в генеральном секретариате информации и печати, в пресс-службах регионов и греческих посольств за рубежом, на парламентском телеканале, на всех частных телеканалах и на всех связанных с профсоюзами сайтах. "Руководство ESIEA подчеркивает свою твердую позицию в защиту независимости журналистов, абсолютной прозрачности работы СМИ и плюрализма. Руководство профсоюза выражает несогласие с подходом, который превращает журналистов в государственных служащих и осуждает, что рабочие места не гарантируется в новом медиапространстве. Вместо этого он открывает место для новой волны увольнений и ухудшения условий труда", — говорится в заявлении. ESIEA заявляет, что защищает журналистскую работу и свободу слова, защищает пенсионные права и самостоятельность профессиональных страховых фондов. Афинское агентство новостей уже сообщило, что во время забастовки не будет публиковать новости журналистов — членов профсоюза ESIEA. Протест связан с внесением в парламент законопроекта о лицензировании телевизионного вещания. Власти заявляют, что намерены навести порядок в сфере ТВ, где есть переплетение интересов бизнеса и государства, а телеканалы 25 лет работают без лицензий по временным разрешениям. По мнению обозревателей, принятие закона может привести к закрытию большинства частных телеканалов, которые не платят за лицензию, не делают взносов в страховые фонды. Ранее профсоюзы журналистов неоднократно использовали забастовки как средство давления на правительство. В частности, в 2013 году при правительстве Антониса Самараса профсоюзы объявляли их во время важных визитов зарубежных лидеров в Грецию и греческих — за рубеж. Во время визита Самараса в Турцию лидеры профсоюза из-за резкой критики правительства вынуждены были пойти на смягчение условий забастовки и разрешили освещать поездку премьера.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.