Жители Красноярского края стали чаще жаловаться на задержки зарплат
Источник: www.knews.su
Территория: Красноярский край
По словам первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Ю.Расстрыгина, Красноярский край вошел в число лидеров среди регионов Сибири по долгам по заработной плате. По итогам 9 месяцев накоплено почти 100 млн долгов перед работниками.
Красноярский край вошел в число лидеров среди регионов Сибири по долгам по заработной плате. Об этом сегодня, 2 ноября, сообщил первый заместитель руководителя Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю Юрий Расстрыгин. В «топ-5» по невыплате зарплаты Красноярский край попал с учетом задолженностей перед работниками, которые получают официальную заработную плату. Однако Юрий Расстрыгин отметил, что проблемы с выплатами трудового вознаграждения есть и среди работодателей, выплачивающих «серую зарплату и зарплату в конвертах». «По итогам 9 месяцев накоплено почти 100 млн долгов перед работниками. Причем это работники, которые получали „белую“ зарплату, то есть реальные масштабы, с учетом тех, кто получал „серую“ зарплату, зарплату в конвертах, не заключал трудовой договор, гораздо впечатляющие и более объемные», — рассказал Расстрыгин. Материалы по теме В Красноярском крае участились задержки зарплаты В ГСУ Следственного комитета по краю в последнее время отмечают увеличение числа жалоб и обращений о невыплате зарплаты работодателями. Так, в регионе почти на 25 % увеличилось количество зарегистрированных заявлений и сообщений, связанных с невыплатой зарплаты, также почти на 50 % возросло количество уголовных дел по факту задержки зарплаты. На сегодняшний день, по словам Расстрыгина, сформировать определенный список тех сфер деятельности, где чаще всего образуются задолженности, сложно, так как такие проблемы могут возникнуть на любом предприятии и в любой организации. «Преимущества отдельных секторов экономики мы не наблюдаем, — отметил Юрий Расстрыгин. — Это может быть как крупное предприятие, так и предприятие, относящееся к среднему или малому бизнесу. Дело в том, что в современных экономических реалиях, когда бизнес несет немалые убытки, связанные с кризисными явлениями, у многих недобросовестных работодателей возникает желание покрыть убытки или недостающую прибыль за счет трудового коллектива. Как раз из-за этого довольно часто и возникает ситуация с невыплатой заработной платы». Всего же на сегодняшний день в Красноярском крае возбуждено 21 уголовное дело по фактам невыплаты заработной платы. «Это не только невыплата в течение двух месяцев, но также и те случаи, когда работодатель имел возможность выплатить заработную плату, но не предпринял соответствующих мер, преследуя корыстную или иную личную заинтересованность», — добавил Расстрыгин.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 13:50
Работники Гильдии сценаристов США проводят забастовку -
19.02.2026 12:20
Строителям аэропорта в Орле не выплатили зарплату -
19.02.2026 10:30
Выявлены долги по зарплатам перед работниками АО «Камчатскгражданпроект» -
19.02.2026 09:55
Зарплатные предложения для ИТ-специалистов в Башкирии увеличиваются -
19.02.2026 09:55
В Свердловской области количество женщин-соискательниц в ИТ-сфере увеличилось вдвое -
19.02.2026 06:28
Единый электронный реестр медосмотров мигрантов введут в ХМАО -
19.02.2026 00:00
В Красноярске заключили отраслевое соглашение в сфере культуры -
19.02.2026 00:00
Совет молодых педагогов Красноярского края подвел итоги своей работы -
19.02.2026 00:00
Заксобрание Алтайского края рассмотрит законопроект о получении рабочей профессии без аттестата
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
