
Работники ГХК "Бор" приостановили работу из-за долгов по зарплате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Дальнегорск (*1)
Около 50 сотрудников горно-химического предприятия "Бор" приостановили работу из-за задержки по зарплате, превысившей 14 дней. Общий долг перед коллективом - около 7 млн рублей.
Около 50 сотрудников горно-химического предприятия “Бор” приостановили работу из-за задержки по зарплате, превысившей 14 дней. Общий долг перед коллективом - около 7 миллионов рублей. При этом, как отмечают в профкоме, такие задержки вновь стали хроническим явлением. “Солидарность” регулярно обращает внимание читателей на постоянные задержки зарплаты со стороны собственников горно-химического комбината “Бор” (Дальнегорск, Приморский край). Как сообщили в профкоме предприятия, сегодня работодатель должен коллективу примерно 7 млн рублей. Это аванс за октябрь, который люди рассчитывали получить еще 17 дней назад. Однако на 10 ноября большинство сотрудников производства так и не дождались поступления денег на счета. - Около 50 работников предприятия 9 октября написали заявления о приостановке работы, воспользовавшись 142 статьей Трудового кодекса, так как сроки задержки выплаты аванса превысили 15 дней, - сообщил “Солидарности” председатель первичной профсоюзной организации ГХК “Бор” Сергей Матвеев. По его словам, сейчас работодатель старается перечислять задержанные средства именно тем сотрудникам, которые приостановили работу, чтобы вернуть их к исполнению обязанностей. Вместе с тем, пояснил Матвеев, администрация обещает погасить долги по авансу в ближайшие дни. Но общую проблему поступление этих денег вряд решит. - Даже если администрация сегодня погасит задолженность по авансу, уже наступают сроки выплаты зарплаты. Не очень понятно, получат люди деньги в полном объеме или только первую часть заработанных средств... Если зарплату тоже задержат на 15 дней, сумма задолженности серьезно вырастет, - говорит Матвеев. Как подчеркивает председатель профкома, в этом случае счет приостановивших работу сотрудников пойдет уже не на десятки, а на сотни человек. Людям не впервой добиваться от работодателя выплат таким способом.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.