В Пермском крае бастуют сотрудники свинокомплекса
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Краснокамск
1 декабря 2015 года на ООО "Пермский свинокомплекс" в Краснокамском районе началась забастовка в связи с невыплатой заработной платы более двух месяцев. Для урегулирования ситуации из Омска прибыл генеральный директор ЗАО "Синергия" А.Печерский.
1 декабря на ООО «Пермский свинокомплекс» в Краснокамском районе началась забастовка в связи с невыплатой заработной платы. После чего руководство предприятия выдало деньги за октябрь. При этом троих активистов протестной акции уволили без объяснения причин. По словам бастующих, сегодня уволено уже шесть человек. ООО «Пермский свинокомплекс» имеет большие долги. На сегодняшний день они составляют порядка миллиарда рублей. Минсельхоз долго искал инвестора для убыточного предприятия, и вот 9 октября предприятие взяло в аренду на 49 лет омское ЗАО «Синергия», а директором свинокомплекса назначили представителя компании Сергея Легонького. С этого момента сотрудникам свинокомплекса перестали выплачивать зарплату. Об этом «Эху Перми» рассказала один из протестующих сотрудников предприятии Екатерина Верещагина: Происходит задолженность предприятия по выплате заработной плате с 9 октября, и два месяца работники не получают ни копейки денег. На основании Трудового кодекса работодатель в лице директора Сергея Легонького был уведомлен о том, что мы приостанавливаем работу с 1 декабря, что наш цех по переработке встает, и мы не работаем до полной выплаты заработной платы за октябрь. Когда цех переработки встал, мы приехали, не работали, но находились на рабочих местах. Это было 1 декабря. Директор нашел к концу дня денежные средства и выплатил нам деньги. На следующий день, когда мы приехали на работу, выяснилось, что у нас три человека было уволено без всяких причин и без всяких оснований. В течение дня, когда эти три человека начали разбираться по какой причине их уволили, сам Легонький принес им извинения и восстановил их в работе, пообещал аннулировать эти приказы об увольнении. Они с обеда стали работать. Но сегодня, 3 декабря, когда мы приехали на работу, уволили шесть человек. Я одна из них. Уволенные сотрудники обратились в прокуратуру Краснокамска. Когда же они пришли в управление, чтобы поговорить с директором, им сообщили, что Сергей Легонький на рабочем месте отсутствует. Сегодня для урегулирования ситуации из Омска прибыл генеральный директор ЗАО «Синергия» Александр Печерский. От каких-либо комментариев о незаконных увольнениях, долгах предприятия, задержках заработной платы на предприятии г-н Печерский категорически отказался. Отметим, ОАО «Пермский свинокомплекс» входит в число крупнейших производителей свинины в России. Предприятие ежегодно производит 18-22 тыс.тонн мяса свинины в живом весе, что составляет 82% свиного мяса в Пермском крае. Цех по переработке свинины, который выпускает 380 тысяч банок консервов, 65 тонн полуфабрикатов, 23 тонны копченостей в месяц. http://echoperm.ru/news/261/140894/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.10.2025 14:56
В школах Восточного административного округа Москвы проведены профсоюзные уроки -
23.10.2025 12:52
Отраслевой профсоюз проверил соблюдение трудовых прав медиков Казанской клинической больницы №16 -
23.10.2025 08:15
Рост МРОТ приведет к сокращению разрыва между окладами -
23.10.2025 07:16
Подписано постановление о повышении зарплаты на 4,5% работникам образования в Екатеринбурге -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
23.10.2025 00:00
Профсоюзный мониторинг впервые вошел в официальную аналитику по охране труда -
23.10.2025 00:00
Медикам скорой помощи в Черемхове выплатили долги за переработки по требованию надзорного ведомства -
22.10.2025 21:40
Предотвращена незаконная передача акций организации-должника ЗАО «Югспецстрой» -
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
22.10.2025 18:11
Итоги конкурса «Лидеры наставничества» подвели в Красноярске
В стране и за рубежом >>
-
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
08.10.2025 07:10
Глава Свердловской области обсудил с профсоюзными лидерами ситуацию на рынке труда -
08.10.2025 07:20
Три круглых стола на тему наставничества состоялось в Москве -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
