
В Аргентине сокращение социальных расходов вызвало массовые протесты
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Аргентина
Профсоюзные активисты и представители левых партий Аргентины провели массовые акции протеста. Участники акций подвергли резкой критике сокращение социальных расходов.
Аргентину потрясли первые массовые протесты после смены экономического курса и вступления в должность президента – консерватора Маурисио Макри. Не прошло и двух недель после инаугурации, правительство объявило о сокращении социальных расходов – и это вызвало уличные беспорядки. Основные акции протестов прошли в столице. А в пригороде Буэнос-Айреса – профсоюзные активисты и представители левых партий попытались заблокировать скоростную трассу, которая ведет в международный аэропорт. Спецназ применил для разгона протестующих водометы. На помощь полиции власти перебросили жандармерию – подразделения пограничной стражи. Оппозиция готовит общенациональную забастовку. "Пока проходила передача власти от прежнего правительства новому, уже начались возмутительные урезания выплат и пособий. Реальные доходы населения падают. Нам грозят инфляция и безработица. Поэтому все трудящиеся должны получить денежную помощь. Вполне законное требование, учитывая, что правительство уже предоставило всевозможные льготы крупному бизнесу", – говорит Марсело Рамаль, депутат от коалиции "Левый фронт трудящихся" в городском совете Буэнос-Айреса. Профсоюзы заявили – бонус на Рождество должен быть $385, а не $30, как пообещал новый президент, и для всех трудящихся, а не только для малоимущих и пенсионеров. Маурисио Макри отреагировал по-своему. Правительство сейчас рассматривает законопроект об ужесточении правил проведения демонстраций. Он запретит блокировать улицы и автострады.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
14.05.2025 13:27
Открыт прием заявок на интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век» -
14.05.2025 13:17
Средняя зарплата в Санкт-Петербурге превысила 108 тыс. рублей -
14.05.2025 12:00
Орелстат опубликовал данные о численности рабочей силы -
14.05.2025 10:43
Обучение новым профессиям в рамках нацпроекта «Кадры» реализуется в Башкортостане -
14.05.2025 08:28
Врио губернатора Свердловской области заявил о необходимости вовремя индексировать зарплату на предприятиях -
14.05.2025 08:13
Среднемесячная зарплата работников в Челябинской области выросла на 15% -
14.05.2025 05:37
Названы невостребованные специалисты в Тюменской области -
13.05.2025 20:11
Корпорация Microsoft объявила о сокращении 3% сотрудников по всему миру -
13.05.2025 19:40
Президент РФ В.Путин подчеркнул важность трудоустройства граждан с ограниченными возможностями -
13.05.2025 19:40
Законопроект об изменении системы выплат военных пенсий принят Государственной Думой РФ в первом чтении
В стране и за рубежом >>
-
06.05.2025 07:55
Первомайские акции профсоюзов проведены под лозунгом “Доблестный труд - гарантия Победы!” -
05.05.2025 13:48
Министр труда и социальной защиты РФ А.Котяков: на бесплатное переобучение поступило 15 тыс. заявок -
01.05.2025 12:22
Председатель Крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев принял участие в митинге в Самаре -
01.05.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов приняло участие в 14-ом Форуме БРИКС -
28.04.2025 00:00
Российская трехсторонняя комиссия обсудила текущие актуальные вопросы трудовых отношений -
30.04.2025 13:55
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела совещание о ходе реализации нацпроекта «Кадры» -
23.04.2025 21:45
Росстат сообщил о росте долгов по зарплате перед работниками в марте -
03.05.2025 14:40
Уволены почти все работники Национального института охраны труда в США -
28.04.2025 09:37
Таможенные пошлины США на импорт могут поставить под угрозу до 16 млн рабочих мест в Китае -
29.04.2025 17:00
Всеобщая забастовка в Бельгии остановила общественный транспорт
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.