В Аргентине сокращение социальных расходов вызвало массовые протесты
Источник: www.unionstoday.ru
Территория: Аргентина
Профсоюзные активисты и представители левых партий Аргентины провели массовые акции протеста. Участники акций подвергли резкой критике сокращение социальных расходов.
Аргентину потрясли первые массовые протесты после смены экономического курса и вступления в должность президента – консерватора Маурисио Макри. Не прошло и двух недель после инаугурации, правительство объявило о сокращении социальных расходов – и это вызвало уличные беспорядки. Основные акции протестов прошли в столице. А в пригороде Буэнос-Айреса – профсоюзные активисты и представители левых партий попытались заблокировать скоростную трассу, которая ведет в международный аэропорт. Спецназ применил для разгона протестующих водометы. На помощь полиции власти перебросили жандармерию – подразделения пограничной стражи. Оппозиция готовит общенациональную забастовку. "Пока проходила передача власти от прежнего правительства новому, уже начались возмутительные урезания выплат и пособий. Реальные доходы населения падают. Нам грозят инфляция и безработица. Поэтому все трудящиеся должны получить денежную помощь. Вполне законное требование, учитывая, что правительство уже предоставило всевозможные льготы крупному бизнесу", – говорит Марсело Рамаль, депутат от коалиции "Левый фронт трудящихся" в городском совете Буэнос-Айреса. Профсоюзы заявили – бонус на Рождество должен быть $385, а не $30, как пообещал новый президент, и для всех трудящихся, а не только для малоимущих и пенсионеров. Маурисио Макри отреагировал по-своему. Правительство сейчас рассматривает законопроект об ужесточении правил проведения демонстраций. Он запретит блокировать улицы и автострады.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 14:45
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Карелии -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин заявил о низком уровне безработицы -
15.04.2026 10:55
При содействии прокуратуры погашено почти 30 млрд рублей долгов по заработной плате -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в первом квартале -
15.04.2026 04:24
В Новосибирске обсуждают законодательную инициативу о повышении МРОТ -
15.04.2026 00:00
Выделены дополнительные средства на индексацию зарплат учителям в Омской области -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
15.04.2026 00:00
Восстановлены трудовые права работников ряда организаций в Республике Коми
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
