
Во Владивостоке сотрудники "Радиоприбора" вышли на митинг
Источник: www.vostokmedia.com
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
25 декабря 2015 года работники владивостокского "Радиоприбора" провели собрание-митинг. Они требовали выдачи зарплат, которых им не платят несколько месяцев. Они надеются, что после этого мероприятия о них услышат федеральные власти и лично Президент РФ В.Путин. Проблемами на заводе заинтересовалась и прокуратура.
Сегодня работники владивостокского «Радиоприбора» провели собрание-митинг. Они требовали выдачи зарплат, которых им не платят уже несколько месяцев, сообщил с места событий корреспондент РИА "Восток-Медиа". Сотрудники завода «Радиоприбор» вышли на собрание-митинг с плакатами. Ситуация на оборонном заводе очень серьёзная: зарплату (и без того невысокую) задерживают уже четвёртый месяц. Чтобы как-то переломить ситуацию, работники устроили собрание, на которое пригласили журналистов. Работники надеются, что после этого мероприятия о них услышат федеральные власти и лично Владимир Путин. Об этом говорили и плакаты, которые принесли с собой некоторые участники: «Путин, не дай развалить завод!», «Путин, мы делаем оборонный заказ» и другие. Вот что рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Валентина, одна из работниц «Радиоприбора»: «Мы хотим добиться того, чтобы нам выплатили зарплаты. Их и без того уменьшили в три раза. У нас зарплата работника стала десять тысяч! А сейчас мы вообще работаем бесплатно. Заказчики исправно получают все наши изделия, но за них нам не платят. Надо, чтобы нас услышал Путин! Тогда, может быть, что-то изменится». Выступили на собрании и директор завода, юристы. Об этом редакции рассказала координатор собрания, мастер волноводного участка завода «Радиоприбор» Кристина Баксанян. «Мы государственное предприятие – вроде бы. Но так получается, что зависим мы от коммерсантов. Об этом рассказало наше начальство. Наш головной офис находится в Дубне, это ДМЗ имени Фёдорова. И у них споры какие-то между коммерсантами: то они хотят нам деньги давать, то не хотят. А мы работаем. Причём дирекция предприятия озадачена не меньше нашего. У них, конечно, есть определённая власть, но такие финансовые вопросы решают те, кто ещё выше находится», - отметила Баксанян. По её словам, задержка зарплаты на заводе стала уже привычным делом. Прошлый Новый год сотрудники «Радиоприбора» тоже встречали без денег. Но, несмотря на это, бросать завод или бастовать никто не собирается. «Никакой забастовки у нас быть не может. Мы выполняем гособоронзаказ. Как мы можем его сорвать? Кем мы себя перед родиной выставим? Врагами? Мы не бросим нашу страну. Наш завод работает на её благо», – рассказала женщина. Проблемы «Радиоприбора» ранее освещало РИА «Восток-Медиа». Помимо невыплат работникам «Радиоприбор» в этом году задолжал и энергетикам. Весной задолженность завода перед ОАО «ДГК» составила 10,5 миллиона рублей. Проблемами на заводе заинтересовалась и прокуратура. Районный прокурор внёс руководителю предприятия представления с требованиями устранить выявленные нарушения требований трудового законодательства, а также возбудил несколько административных дел. К настоящему времени прокурор Первомайского района направил в суд свыше 1 000 заявлений в интересах работников «ОАО «Радиоприбор» о взыскании задолженности по зарплате. Из них судом уже вынесено порядка 900 решений о взыскании денег.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.06.2025 14:48
Центробанк РФ: безработица находится на исторических минимумах -
06.06.2025 11:00
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет в Удмуртии -
06.06.2025 10:25
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести льготную ипотеку для работников некоторых отраслей -
06.06.2025 10:18
Профсоюзы Псковской области подвели итоги работы за пять лет -
05.06.2025 21:05
Работникам скорой помощи в Калининградской области повысят зарплату с июля -
05.06.2025 17:13
Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Башкортостане -
05.06.2025 16:50
Центры занятости в Башкирии трудоустраивают подростков на лето -
05.06.2025 16:46
Воронежстат сообщил о росте средней зарплаты работников организаций -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
05.06.2025 16:14
Увеличилось число заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
04.06.2025 14:20
Совет Федерации РФ одобрил снижение размера премий работника при дисциплинарном взыскании -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест -
26.05.2025 14:13
Железнодорожники провели общенациональную забастовку в Италии
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.