 
      
      Пермские работники "Нестле" провели пикет против изменения графика сменности
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Пермский край
Населенные пункт(ы): Пермь
В Перми состоялся пикет, посвященный протесту против нового графика работы местных работников компании "Нестле". Основное требование собравшихся – сохранить график работы, при котором у них есть два выходных дня подряд.
В Перми состоялся пикет, посвященный протесту против нового графика работы местных сотрудников компании "Нестле", сообщили Накануне.RU в международном союзе пищевиков. Основное требование собравшихся – сохранить график работы, при котором у них есть два выходных дня подряд. В акции поучаствовали около 70 сотрудников, еще около 170 человек передали в профком письмо, в котором сообщали, что поддерживают пикет, но не смогут выйти на него, т.к. в это время находятся на смене. Они уточнили, что проведут акцию внутри предприятия: наденут во время пикета шапочки "гостевого" цвета. Более двух десятков человек обратились к руководству фабрики с личными заявлениями, в которых просили освободить их на время пикета от работы без сохранения зарплаты, чтобы иметь возможность присоединиться к акции. Дело в том, что руководство предприятия, ссылаясь на нормы СанПиНа, поменяло прежний, привычный график труда и отдыха, который всех устраивал, притом сделало это без каких-либо консультаций с трудовым коллективом. Раньше после двух дневных смен у людей было два выходных, а после двух ночных – отсыпной и выходной. По новому графику после одной дневной и одной ночной смены работнику положен один отсыпной и один выходной. Люди считают, что у них отбирают "сдвоенные" выходные. Особенно неудобен новый режим тем, кто живет далеко от предприятия – некоторые работники добираются по два часа и более. Одним из требований пикета стало восстановление на работе бывшей сотрудницы шоколадного цеха Татьяны Никитиной. Одинокую женщину, мать троих детей, уволили за то, что она запуталась в новом графике из-за его неожиданного изменения и перепутала рабочие и нерабочие дни, пропустив в итоге смену, выпавшую на 7 декабря. "Она написала объяснительную, но ее все равно уволили, хотя она до этого ничего не нарушала. Это первый случай такой, никогда раньше за такие ситуации не увольняли. А тут ни на что не посмотрели, семейные обстоятельства не учли. Мы уверены: это сделано, чтобы другие побоялись протестовать против новых графиков. Сейчас пример Никитиной используют для устрашения других работников", – рассказала глава первичной профорганизации фабрики Светлана Кузьминых. Работникам не разрешили развернуть лозунги в ее поддержку, поскольку они, по мнению представителей администрации города, "не соответствовали заявленной цели акции". После окончания основного мероприятия члены профсоюза провели серию одиночных пикетов в ее поддержку. Еще до принятия решения об изменении графиков, сотрудники подписали письменное обращение к руководству с просьбой сохранить привычный режим работы. Впоследствии делегаты профсоюзной конференции единогласно поддержали это требования. Кроме того, профсоюз и менеджмент создали примирительную комиссию, которая смогла бы вывести отношения людей в конструктивное русло. Впрочем, руководство компании не считает новый график поводом для переговоров. Добавим также, что и с журналистами в компании общаться не стали - получить комментарий руководства не удалось.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
- 
        31.10.2025 15:16 Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб
- 
        31.10.2025 13:10 Работникам АО "Тюменский хлебокомбинат" частично погашены долги по оплате труда
- 
        31.10.2025 11:55 В странах СНГ наметилась тенденция повышения доли работников старших возрастных групп
- 
        31.10.2025 11:20 Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,3%
- 
        31.10.2025 09:50 Переизбран председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников здравоохранения
- 
        31.10.2025 09:38 Депутаты Государственной Думы РФ предложили повысить МРОТ до 45 тыс. рублей
- 
        31.10.2025 03:15 Снизить пенсионный возраст и отказаться от системы пенсионных баллов предлагают в Государственной Думе РФ
- 
        31.10.2025 00:00 Выявлены нарушения в расчете заработной платы учителям в Бурятии
- 
        30.10.2025 23:40 Минобрнауки РФ: в вузах увеличат число бюджетных мест по инженерным и сельскохозяйственным направлениям
- 
        30.10.2025 22:22 Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату
В стране и за рубежом >>
- 
        29.10.2025 22:41 Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры»
- 
        29.10.2025 12:49 Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах
- 
        27.10.2025 09:07 Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов
- 
        29.10.2025 14:20 Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку
- 
        29.10.2025 11:52 Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году
- 
        26.10.2025 12:00 Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов
- 
        27.10.2025 18:40 Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ
- 
        24.10.2025 11:30 В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
- 
        15.10.2025 07:00 Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года
- 
        14.10.2025 18:00 Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
