Профсоюз работников здравоохранения РФ обратился к Президенту РФ
Источник: www.fpkk.ru
Территория: Москва
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил открытое письмо в адрес Президента РФ В.Путина, Председателя Правительства РФ Д.Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В.Матвиенко и С.Нарышкина в связи с озабоченностью ситуацией в здравоохранении в перспективе наступившего 2016 года.
Профсоюз работников здравоохранения РФ направил открытое письмо в адрес Президента РФ В. В. Путина, Председателя Правительства РФ Д. А. Медведева, спикеров Палат Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко и С. Е. Нарышкина в связи с серьезной озабоченностью ситуацией в здравоохранении в настоящее время и в перспективе наступившего 2016 года. В открытом письме Профсоюз обозначил основные проблемы настоящего состояния здравоохранения Российской Федерации, озвучил возможные перспективы и результаты преобразований в отрасли, проводимых поспешно и без глубокого анализа возможных последствий, как для населения, так и для медицинских работников. В письме Профсоюза отражены такие вопросы, как: - Реализация законов о Федеральном бюджете и бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год может привести к критической ситуации с кадровым обеспечением здравоохранения, что, в свою очередь, приведет к ухудшению качества и снижению объемов оказываемых населению медицинских услуг; - Как и в 2015, в 2016 году не предусмотрены расходы на индексацию оплаты труда работников бюджетной сферы (и это при ожидаемом росте потребительских цен на товары и услуги); - Вопрос снижения средней заработной платы медицинских работников в регионах России. При этом фактический размер заработной платы медицинских работников не сопоставим с теми средними величинами, которые озвучиваются в отчетах на всех уровнях власти; - Реализация положений Федерального закона «О специальной оценке условий труда» выявила серьезные проблемы с объективностью и качеством проведения такой оценки в медицинских организациях. В результате, происходит снижение размеров или отмена предоставляемых компенсаций и гарантий за работу в вредных и опасных условиях (повышенной оплаты труда, сокращенного рабочего времени, дополнительного оплачиваемого отпуска, приостановки права досрочного выхода на пенсию); - Дефицит кадров в здравоохранении. Требовать от врача и медсестры качества и эффективности в работе при нагрузке, в 1.5–2 раза превышающей установленные нормы, просто не представляется возможным. Профсоюз уверен, что конституционное право граждан на бесплатное получение медицинской помощи в государственной (муниципальной) системе здравоохранения может быть реализовано только при достаточном финансовом обеспечении деятельности учреждений, а качество оказываемой медицинской помощи зависит не только от профессионализма специалистов, но и от оценки их труда государством и обществом. Профсоюз настаивает на необходимости разработки на федеральном уровне механизмов централизованного управления и координации деятельности стратегически значимой отраслью, включая решение вопросов повышения уровня социально-экономической защищенности работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.11.2025 11:57
Уровень безработицы в Астраханской области составляет 0,4% -
01.11.2025 09:38
Служба занятости ЯНАО сообщила о предлагаемых стажировках для студентов и выпускников до 30 лет -
01.11.2025 00:00
Красноярская краевая организация Профсоюза образования предлагает увеличить базовый оклад педагогических работников -
31.10.2025 19:15
Средняя зарплата работников в Санкт-Петербурге превысила 117 тыс. рублей -
31.10.2025 19:13
Расследуется уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам банного комплекса в Уфе -
31.10.2025 19:00
Выплачены долги по зарплатам работникам МУП «Нальчикский водоканал» -
31.10.2025 17:55
Выросла средняя зарплата работников в Калининградской области -
31.10.2025 15:16
Мэр Екатеринбурга объявил о повышении окладов работникам коммунальных служб -
31.10.2025 15:00
Средняя заработная плата работников в Орловской области снизилась -
31.10.2025 14:18
Названы наиболее востребованные специальности при бесплатном переобучении
В стране и за рубежом >>
-
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
29.10.2025 12:49
Совет Федерации РФ одобрил закон о защите трудовых прав работников в судах -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
