Правительство РФ одобрило ужесточение наказания за задержку заработной платы
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
На заседании Правительства РФ одобрен законопроект, направленный на повышение защищенности работника в части оплаты труда. В случае первичного нарушения штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц составит от 10 до 20 тыс. рублей. Если же должностное лицо подвергается повторному штрафу, то санкции увеличиваются до 20-30 тыс рублей (или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет).
На заседании правительства России одобрен законопроект, направленный на повышение защищенности работника в части оплаты труда, - сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. В случае первичного нарушения штраф за невыплату зарплаты для должностных лиц составит от 10 до 20 тыс. рублей (сейчас эта сумма составляет от 1 до 5 тыс рублей). Если же должностное лицо подвергается повторному штрафу, то санкции увеличиваются до 20-30 тыс рублей (или дисквалификация на срок от 1 до 3 лет). Для предпринимателей без образования юрлица при повторном нарушении увеличивается только верхняя граница штрафов, нижняя граница не меняется. Для предприятий без образования юридического лица (ПБОЮЛ) штраф будет составлять от 10 до 30 тыс рублей (сейчас эта сумма колеблется от 10 до 20 тыс рублей). Штраф для юрлиц поднимется от 50 до100 тыс рублей. - Данный законопроект имеет давнюю историю: в 2014 году его рассматривала Российская трехсторонняя комиссия. Он был направлен на усиление ответственности работодателей за несвоевременные выплаты зарплат и увеличению компенсационных выплат работникам в случае задержек заработной платы. Между тем, законопроект не решает всех проблем долгов по зарплате: по официальным данным 35% долгов по зарплате относятся к предприятиям-банкротам, которым просто нечем погасить задолженность, - прокомментировал для «Солидарности» секретарь Федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов, - что касается позиции профсоюзов, то в любом случае они выступают за увеличение ответственности за задержку долгов по зарплате, при этом рядовые сотрудники должны иметь привилегии по погашению задолженности, поскольку сейчас, как правило, в первую очередь долги выплачиваются менеджменту, а до простых работников зачастую очередь не доходит.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
16.12.2025 14:15
Работникам «Ключевского завода ферросплавов» выплатили долги по зарплате -
16.12.2025 12:45
Глава Карелии поручил трудоустроить работников Вяртсильского метизного завода -
16.12.2025 11:47
Организована проверка информации о невыплате зарплаты работникам ООО "Девис" -
16.12.2025 10:31
Правительство Башкортостана обсудило победы кадровых центров республики на всероссийском конкурсе -
16.12.2025 08:30
Компании в Тюменской области планируют сокращение более 200 работников -
16.12.2025 00:00
Возбуждено уголовное дело против руководства читинского "Земтек ОГР Удокан" за невыплату зарплат работникам -
16.12.2025 00:00
Средняя заработная плата работников здравоохранения в Алтайском крае - самая низкая среди регионов СФО -
16.12.2025 00:00
Управление по труду Алтайского края опровергает массовые сокращения на предприятиях -
15.12.2025 22:10
Принят новый размер минимальной зарплаты работников в Москве -
15.12.2025 20:00
Орёлстат представил данные о региональной безработице
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
08.12.2025 10:32
В Государственную Думу РФ внесены законопроекты о регулировании трудовой миграции -
03.12.2025 18:30
Состоялась очередная акция протеста профсоюзов во Франции против стагнации заработной платы -
03.12.2025 07:00
Бариста сети кофеен Starbucks проводят бессрочную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
