Министерство здравоохранения РФ предлагает запретить выпускникам медицинских вузов работать в коммерческих клиниках без опыта в госучреждениях
Источник: www.ktr.su
Территория: Москва
Министр здравоохранения В.Скворцова заявила, что ведомство готовит нормативный акт, которое запретит выпускникам медицинских вузов уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях. Таким образом, власти пытаются решить проблему дефицита кадров в здравоохранении.
Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что ведомство готовит нормативный акт, которое запретит выпускникам медицинских вузов уходить работать в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях. В профсоюзе «Действия» считают, что такое предложение ограничивают права медиков, а взамен не дает ничего. Молодых врачей могут обязать работать на государство. Выпускники медицинских вузов не смогут уходить в коммерческие клиники без опыта в казенных учреждениях. Соответствующий нормативный акт готовит Минздрав, заявила глава ведомства Вероника Скворцова. Таким образом, власти пытаются решить проблему дефицита кадров в здравоохранении. По словам Вероники Скворцовой, период, на протяжении которого врачей обяжут трудиться в госклиниках, сейчас обсуждается. Он не превысит пяти лет, уточнила министр. Новая система Минздрава только отпугнет потенциальных медиков, считает сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. «Конечно, такое решение властей ограничит свободы медработника, и в результате не решит проблему с кадрами, а скорее всего даже усугубит ее, — отмечает Андрей Коновал. — Наверное, значительная часть молодых людей, которые рассчитывали получить медицинское образование, могут отказаться от этой идеи, потому что все прекрасно понимают, какие сейчас условия работы в государственных клиниках, какие там чудовищные нагрузки, какой там произвол администрации в отношении рядовых медработников, и конечно, какие там зарплаты». Как отмечают Коновал, с правовой точки зрения обосновать это решение возможно, но в плане целесообразности данная мера считаться эффективной не может. «Конечно, у самих чиновников, придумавших этот акт, возможно, появится иллюзия о том, что эта мера действенная, – считает сопредседатель “Действия”. – В государственную медицину начнут приходить студенты, а значит, повышать зарплаты и улучшать условия труда не надо. Но таким образом они лишь попытаются компенсировать и скрыть свои собственные недоработки». Привлекать кадры необходимо повышением заработной платы, увеличением юридической защиты медработников, наведением правового порядка в медучреждениях, уверен он. «Не секрет, чтобы сегодня как-то выживать, люди работают на полторы-две ставки, а в рамках этих ставок еще несут двойную, тройную нагрузку по сравнению с нормальной. Сама идея целевого набора, с учетом нынешних реалий, бессмысленна, ведь права людей ограничивают, а взамен не дают ничего», - считает глава профсоюза. По последним данным, число бюджетных мест в медицинских вузах и интернатурах превышает 50%.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
