Суд Приморского края признал незаконным решение о ликвидации детского театрального центра "Сорванец"
Источник: www.ktr.su
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Лучегорск (*2)
Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего незаконным решение о ликвидации ЦДТИ "Сорванец" в Лучегорске.
Приморский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, признавшего незаконным решение о ликвидации ЦДТИ «Сорванец». Теперь преподаватели и ученики Центра детского театрального искусства могут со спокойной душой отправляться в Японию на Всемирный фестиваль детских представлений – Центр продолжить работу, чего добивались и педагоги, объединенные в профсоюз «Учитель», и родители учеников. Однако, как отмечают в профсоюзе, полностью возместить ущерб от изнурительной борьбы с планами по ликвидации, Центр сможет еще нескоро. С начала учебного года занятия в «Сорванце» велись по сокращенной программе, часть сотрудников уволены, очень много сил отняли судебные дела. Летом этого года «Сорванец» примет участие во Всемирном фестивале детских представлений, который пройдет в японском городе Тояма. «Сорванец» - один из немногих детских коллективов в мире, сохранивший школу драматического искусства. Спектакль «Легенда о любви», поставленный режиссером Людмилой Колобовой по удэгейским сказкам, прошел заочный отборочный тур и был включен в программу фестиваля. Но вместо того, чтобы готовиться к международному конкурсу, родительский совет и педагоги вынуждены бороться за существование своего коллектива и театральной школы. Напомним, летом 2015 года администрация Пожарского района с целью оптимизации бюджетных средств приняла решение о ликвидации ЦДТИ «Сорванец» и преобразовании его в театральную студию, которая должна проводить занятия в местном дворце культуры. Педагоги и родители категорически не согласны с этим решением, так как помещения ДК не приспособлены для репетиций спектаклей, а сокращение ставок педагогов делает невозможными постановки спектаклей на том уровне, которого смогли достичь в «Сорванце».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
15.04.2026 14:45
Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Карелии -
15.04.2026 13:25
Президент РФ В.Путин заявил о низком уровне безработицы -
15.04.2026 10:55
При содействии прокуратуры погашено почти 30 млрд рублей долгов по заработной плате -
15.04.2026 07:50
Подведены итоги X Санкт-Петербургского международного Форума Труда -
15.04.2026 07:25
Профсоюзы Москвы и Минска подписали договор о сотрудничестве -
15.04.2026 07:00
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в первом квартале -
15.04.2026 04:24
В Новосибирске обсуждают законодательную инициативу о повышении МРОТ -
15.04.2026 00:00
Выделены дополнительные средства на индексацию зарплат учителям в Омской области -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
15.04.2026 00:00
Восстановлены трудовые права работников ряда организаций в Республике Коми
В стране и за рубежом >>
-
14.04.2026 10:51
17 апреля - Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства -
15.04.2026 00:00
Научно-мониторинговый Центр подготовил новые данные о социально-трудовых конфликтах -
14.04.2026 11:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддерживает введение ежегодной выплаты для работающих родителей -
10.04.2026 16:00
Первомайские профсоюзные мероприятия пройдут под девизом «Солидарность трудящихся России — единство страны!» -
13.04.2026 12:55
В Государственной Думе РФ заявили о росте случаев давления на профсоюзных лидеров -
14.04.2026 14:50
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: в ТК нужна глава о платформенной занятости -
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов принял участие в Форуме Труда -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
10.04.2026 13:12
Бортпроводники немецкой Lufthansa объявили забастовку с требованиями улучшения условий труда -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
