В Приморском моногороде Липовцы закроется шахтоуправление "Восточное"
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Липовцы (*2)
В приморском моногороде Липовцы закроется градообразующее предприятие ЗАО Шахтоуправление "Восточное". На нём трудятся 478 работников. Профсоюзы в свою очередь предложили создать рабочую группу для решения этой проблемы.
В приморском моногороде Липовцы к 2017 может случиться катастрофа: закроется градообразующее предприятие ЗАО Шахтоуправление «Восточное», передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края. Сегодня на нем трудятся 478 работников, и от него зависит благополучие всего поселка, а это 6 тыс. человек. Шахтоуправление «Восточное» на сегодняшний день является единственным предприятием, ведущем добычу каменного угля подземным способом на территории Приморского края. На протяжении последних десяти лет финансово-экономические показатели предприятия показывали ежегодную убыточность. Помимо сложных горно-геологических условий Липовецкого каменноугольного месторождения, в 2015 году экстремально упала цена на уголь, а также закрылось основное экспортное направление сбыта продукции. Таким образом, производство каменного угля на территории Липовцев было признано экономически нецелесообразным. По словам представителей СУЭКа, всех, согласных на переезд специалистов «Восточного», готовы принять другие шахты компании. Тем, кто не может переехать, компания предложит переобучение, будет подыскивать другие рабочие места. Если властям удастся найти инвестора, то у шахтеров появится возможность работать в этом же месте, но в другом качестве. Профсоюзы в свою очередь предложили создать рабочую группу для решения этой проблемы и включить в нее руководителей краевых структур, представителей АО «СУЭК» и Федерации профсоюзов Приморского края, глав муниципальных образований Октябрьского и Михайловского районов, Уссурийского городского округа.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
