Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о приравнивании автопробегов к демонстрациям
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а создание палаточных городков - к пикетированию.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а создание палаточных городков - к пикетированию, передает ТАСС. Причем, к демонстрациям будут приравнены также мото- и велопробеги. За законопроект проголосовала «Единая Россия», остальные фракции Госдумы были против. За несанкционированный автопробег или палаточный лагерь нарушители будут оштрафованы на 300 тыс. рублей. За неоднократное нарушение закона о митингах предусмотрено уголовное наказание — до пяти лет лишения свободы. - Это общая тенденция: ужесточение проведения любых мероприятий за пределами офиса, квартиры или предприятия. Я не уверен, что уровень радикализма и протестной активности населения России на сегодня требует принятия достаточно жестких ограничительных мер. Нужно понимать, что автопробеги традиционно не нарушали мир и спокойствие граждан, даже недавняя акция дальнобойщиков не являлась акцией всероссийского масштаба. А палаточные городки обычно связаны с мирным выражением недовольства людей конкретной несправедливостью, - комментирует законопроект секретарь ФНПР Александр Шершуков. Он напоминает, что на проведение автопробегов и создание палаточных городков уже распространяются ограничения законодательства. В частности, городки нельзя устраивать в непосредственной близости к целому ряду объектов. Поэтому данный законопроект секретарю ФНПР кажется излишним. Впрочем, он не сильно усложнит проведение подобных мероприятий, которые регулярно организовывают профсоюзы. По сути, автопробег просто потребует такого же согласования, что и проведение митингов и демонстраций. А обычно это не вызывает у членских организаций ФНПР особых затруднений, при том, что различные акции протеста профорганизации проводят регулярно. Что касается палаточных городков, то это форма протеста, которая обычно не используется профсоюзами. - В прошлом году профсоюзы вовремя провели всероссийский автопробег, посвященный 70-летию Победы и 110-летию профсоюзов России. В этом году это потребовало бы существенно большего количества согласований, поскольку он проходил через территорию всей страны, - напомнил об одном из самых крупных автопробегов, организованном ФНПР, Александр Шершуков.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
19.12.2025 13:15
Строителям станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде выплачивают долги по зарплате -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
19.12.2025 12:47
Кадровые центры "Работа России" в Оренбургской области оказали работодателям региона более 6 тыс. услуг -
19.12.2025 10:00
Перед работниками ПАО "Ярославский судостроительный завод" погашены долги по оплате труда -
19.12.2025 08:26
Башстат представил сведения о безработных -
19.12.2025 00:00
Бюджетникам в Иркутской области индексируют зарплату на 5,7% -
19.12.2025 00:00
Совет Федерации профсоюзов Красноярского края подвел итоги работы -
18.12.2025 23:52
Правительство РФ поддержало увеличение лимита сверхурочной работы до 240 часов -
18.12.2025 21:53
Молодым врачам предложили выдавать сертификаты на 2 млн рублей -
18.12.2025 21:52
Глава Минэкономразвития РФ: безработица в стране сохраняется на исторически низком уровне
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
