Перед работниками псковского совхоза "Шелонский" сохраняется задолженность по заработной плате
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Псковская область
Населенные пункт(ы): Порховский район
Работники совхоза "Шелонский" несколько месяцев живут без зарплат. В конце апреля на предприятии сократили 58 человек, большинство из которых до сих не трудоустроились и не получили выходных пособий. В мае из 500 сотрудников работавших на предприятии, осталось 20 человек.
Работники совхоза «Шелонский» (Псковская область) уже несколько месяцев живут без зарплат. Совхоз, являющийся до недавнего времени одним из крупнейших производителей мясной продукции, практически прекратил свою работу. В конце апреля на предприятии сократили 58 человек, большинство из которых до сих не трудоустроились и не получили выходных пособий. В настоящий момент из 500 сотрудников работавших на предприятии, осталось 20 человек. «Шелонский» подкосил экономический кризис: за несколько лет гигантский совхоз стал банкротом. Продукция под собственной маркой больше не выпускается, в том числе и знаменитой шелонской тушенки, оборудование вывезено, цеха по переработке простаивают. Как рассказал «Солидарности» зампред ПРОО Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич, помещения и содержание животных взял в аренду другой предприниматель (частное лицо). Часть работников совхоза перешли на работу именно туда. - Наш профсоюз сейчас борется за тех людей, которые остались не у дел – не смогли устроиться на новое место работы, несмотря на заявления губернатора, о том, что весь коллектив будет трудоустроен. На сегодняшний день процедура банкротства запущена. Проблемы с невыплатами зарплат связаны с тем, что исполняющий директор прекратил свои полномочия в конце марта, подписав перед этим документы по зарплатам, и отправил их в Сбербанк. Банк отказался принять эти документы, поскольку полномочия исполняющего директора уже прекратились. На 25 мая запланирована очередная встреча по проблемам работников совхоза, по ее результатам можно будет делать какие-то выводы относительно дальнейшей судьбы сотрудников «Шелонского», - пояснил Хришкевич. Подробнее о проблемах совхоза «Шелонский» можно ознакомиться на сайте «Солидарности» в разделе блоги «Вот и сказке конец».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.10.2026 14:50
Профсоюзное сообщество рассмотрело вопрос о принятии закона о социальном партнерстве в ХМАО -
07.10.2026 12:58
ВКП примет участие в форуме «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
07.10.2026 10:09
Количество безработных в Свердловской области выросло -
07.10.2026 08:25
Арбитражный суд Челябинской области признал АО «Кыштымское машиностроительное объединение» банкротом -
07.10.2026 07:10
Правительство Канады предложило ратифицировать законопроект об изменении процедуры коллективных переговоров -
07.10.2026 00:00
Подходы к коммуникационной стратегии профсоюзов обсудили на профильном всероссийском семинаре -
07.10.2026 00:00
Выросла средняя заработная плата работников в Японии -
07.10.2026 00:00
Педагогам образовательных организаций Орловской области с октября назначили ежемесячную доплату -
07.10.2026 00:00
Долги по зарплате перед работниками в Новосибирской области выросли втрое
В стране и за рубежом >>
-
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
