
Уволенные рабочие цементного завода в Новокузнецке продолжают борьбу за свои права
Источник: kprf.ru
Территория: Кемеровская область-Кузбасс
Населенные пункт(ы): Новокузнецк (*3)
В Новокузнецке продолжается кампания в защиту трудовых прав уволенных работников цементного завода. Проводится подготовка к митингу, а также готовится обращение к Председателю ЦК КПРФ Г.Зюганову с просьбой оказать содействие.
В заложниках ситуации на сегодняшний день порядка полсотни бывших сотрудников цемзавода. Тех, кого сократили во вторую волну, в конце ноября. Первый поток увольнений состоялся в июле, уже после того, как предприятие вступило в процедуру банкротства. И с тех пор многие не получили полагающихся выплат, в том числе и зарплату. Терпению бывших заводчан пришел конец, особенно после того, как мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов публично пообещал бывшим рабочим в течение нескольких недель погасить всю имеющуюся задолженность перед людьми и при этом заключил «пари» на 78 тысяч рублей с бывшим работником цементного завода Сергеем Филаткиным. Спор был заключен на территории цементного завода, куда приехал мэр Новокузнецка вместе с комиссией на встречу с уволенными работниками в январе месяце этого года и заключался в том, что если перед Сергеем Филаткиным в течение двух недель не погасят задолженность по зарплате, а в течение месяца не выплатят компенсацию, то мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов погасит задолженность из своих кровно-заработанных. Но «воз и ныне там». Возможно, мэр Кузнецов просто пошутил? А может, решил, что в данном случае «обещанного три года ждут»? Но люди явно не оценили таких подходов и вышли с одиночными протестами на улицы Новокузнецка. Вот как комментирует ситуацию по невыплатам задолженности перед бывшими работниками цементного завода первый секретарь Новокузнецкого ГК КПРФ Леонид Бураков: «По имеющейся у меня информации, на сегодняшний момент нескольким десяткам бывших рабочим цементного завода не выплатили компенсацию которая, кстати, составляет 50-60 тысяч рублей каждому. Городская власть, на мой взгляд, сегодня не уделяет этой проблеме должного внимания. Ведь еще в январе с бывшими рабочими встречался сам мэр, потом стали встречаться его замы. Теперь как я вижу, эта проблема уходит из городской повестки дня власти. Если так пойдет дальше, то я уверен, что бедных людей перестанут и на порог администрации пускать. Городские власти, на мой взгляд, мягко говоря, не выполнили взятых на себя обязательств по выплатам денежных компенсаций перед бывшими рабочими. Мы со своей стороны и дальше будем оказывать всю необходимую помощь попавшим в беду людям. В настоящее время мы проводим подготовку к митингу совместно с обманутыми людьми, а также мы готовим обращение к Председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой оказать содействие в данном вопросе».
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.06.2025 13:52
5 тысяч вакансий заявлено на ярмарку трудоустройства в Оренбуржье -
27.06.2025 13:30
Усилить защиту прав платформенных занятых призвали в ВКП -
27.06.2025 12:06
Работникам «Интеко Сибирь» погасили долги по зарплате -
27.06.2025 11:22
Министр труда и социальной защиты РФ открыл ярмарку трудоустройства в Екатеринбурге -
27.06.2025 11:11
На Евразийском экономическом форуме обсудили защиту платформенных рабочих и искусственный интеллект -
27.06.2025 09:14
Ставропольские профсоюзные юристы доказали подмену трудовых отношений -
27.06.2025 07:16
Этап Ярмарки трудоустройства «Работа России» пройдет в Тюменской области -
27.06.2025 00:32
Камчатстат представил данные о размере долгов по зарплатам работников -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение подвело итоги регионального форума «Стратегический резерв 2025» -
27.06.2025 00:00
Иркутское Профобъединение приняло участие в федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства
В стране и за рубежом >>
-
07.06.2025 12:35
Президент РФ В.Путин подписал закон о снижении размеров премий работникам с дисциплинарными взысканиями -
03.06.2025 17:17
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
09.06.2025 07:30
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в мае -
05.06.2025 16:41
Межрегиональный форум по развитию соцпартнерства состоялся в Великом Новгороде -
04.06.2025 14:47
Совет Федерации рекомендует Правительству РФ укрепить кадровый потенциал атомной отрасли -
03.06.2025 14:33
Профсоюзы предлагают ввести уроки трудовой грамотности в школах -
05.06.2025 12:13
Citigroup уволит около 3 500 сотрудников IT-подразделений в Китае -
27.05.2025 12:54
На профсоюзном форуме обсудили тренды рынков труда стран СНГ -
30.05.2025 00:00
В июне состоится Международная конференция труда под эгидой МОТ -
03.06.2025 09:15
Microsoft продолжает сокращение рабочих мест
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.