
В Приморском крае долги по зарплатам достигли 746 млн рублей
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Приморский край лидирует среди регионов РФ по объему задолженностей предприятий перед работниками. Об этом на коллегии прокуратуры рассказал первый заместитель прокурора края В.Шайбеков.
Приморский край лидирует среди регионов России по объему задолженностей предприятий перед работниками. Об этом на коллегии прокуратуры рассказал первый зампрокурора края Вячеслав Шайбеков, сообщает РИА «Новости». - Почти 85% от всей суммы задолженности в крае приходится на три предприятия: ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания», ОАО «Радиоприбор», ООО «Строительный альянс Управление механизации №1», - рассказал Шайбеков. Всего прокуратура Приморья насчитала около 18 тысяч нарушений трудовых прав людей в регионе. По 12,5 тысячам актов прокурорского реагирования работникам было выплачено более 200 миллионов рублей. 746 миллионов рублей - это оставшееся после погашения части долгов работодателями. Заместитель председателя Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК) Маргарита Усова рассказала «Солидарности», что правоохранительные органы слишком поздно обратили внимание на ситуацию - когда люди уже не получали заработанных денег в течение 9 месяцев и начали выходить на митинги. Она считает, что корень всех бед в том числе в том, что на всех основных предприятиях-должниках нет первичных профсоюзных организаций. - Работодатель на «Радиоприборе» начал с уничтожения профсоюза. И некому было предпринять немедленные действия, когда первый раз задержали зарплату, второй раз задержали зарплату. В «Тихоокеанской мостостроительной компании» тоже нет профсоюзов. Лично Пинский (бывший глава ФППК – Прим. Ред.), будучи тогда председателем профсоюза, ездил на предприятие и говорил людям: «Вот сейчас у вас все хорошо, но такие вещи – явление временное. Как только у работодателя наступят сложные времена, это в первую очередь отразится на рабочих». К сожалению, наш прогноз абсолютно оправдался. За 10 лет мы таких ситуаций наблюдали огромное множество. Прямо на глазах у нас развалились уникальные предприятия, единственные в России, а может быть, и в мире. Они были развалены, все это начиналось с уничтожения профсоюзов, - подчеркнула зампред ФППК. Маргарита Усова не уверена, что даже после вмешательства прокуратуры вопрос с выплатой задолженности по зарплате разрешится. - У нас из бюджета края оплачивается заработная плата работникам «Радиоприбора». Где брать деньги, которых нет уже 9 месяцев, вообще никто не знает. «Радиоприбор» — одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса на Дальнем Востоке, оно производит радиоэлектронную технику. Сложная финансовая ситуация на нем возникла в конце 2014 года. В настоящее время в отношении "Радиоприбора" проводится процедура банкротства. «Солидарность» следила за ситуацией на предприятии, где с февраля 2016 года рабочие завода проводят различные акции протеста: от митингов до голодовок, требуя выплатить им заработную плату.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2025 12:47
Конференция об эмоциональном выгорании медиков проведена в Башкортостане -
11.09.2025 12:40
Введены доплаты за наставничество медработникам в Башкортостане -
11.09.2025 11:31
12% предприятий в стране планируют сократить штат сотрудников -
11.09.2025 11:14
О подготовке юбилейной Всероссийской недели охраны труда -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
11.09.2025 08:37
Законопроект о повышении пенсий гражданам старше 70 лет внесен в Государственную Думу РФ -
11.09.2025 08:30
Средняя зарплата работников в организациях Тюмени выросла на 10,7% -
11.09.2025 05:02
Программа «Содействие занятости населения» реализуется в Красноярском крае -
11.09.2025 01:34
Архангельские профсоюзы избрали нового лидера -
11.09.2025 00:00
Молодёжный день состоится в рамках X юбилейной Всероссийской недели охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.