Перед сокращенными работниками автотранспортных предприятий Архангельска не погашена задолженность по заработной плате
Источник: 29.ru
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): Архангельск
Представители прокуратуры Архангельска провели встречу с активом бывших сотрудников муниципальных предприятий-перевозчиков, перед которыми существует задолженность по зарплате и выходному пособию на общую сумму 8 млн рублей.
В городской прокуратуре состоялась встреча с активом бывших сотрудников муниципальных предприятий-перевозчиков, перед которыми в настоящее время существует задолженность по зарплате и выходному пособию. Как сообщалось ранее, деятельность МУП «АПАП-1» и «АПАП-2» была признана неэффективной, а перед бывшими сотрудниками предприятий сохранилась задолженность по заработной плате. Законодательство не позволяет осуществить ее выплату из городского бюджета, и долги в основном будут гаситься за счет средств, вырученных от продажи имущества АПАПов. Службой судебных приставов при содействии нового руководства муниципальных предприятий была произведена оценка автобусов. В настоящий момент территориальное управление Росимущества в Архангельской области разместило объявление о реализации автобусов ЛиАЗ 5256-36 2009 года выпуска. По информации, представленной директором автобусных предприятий Русланом Ешимбетовым, транспортные средства были оценены в 700–800 тысяч рублей. Судебным приставам оказывалась вся необходимая помощь для максимально объективной оценки: была передана техническая документация и фотографии каждого автобуса, произведен осмотр. Сейчас ведется работа с потенциальными покупателями среди автоперевозчиков Архангельска, Северодвинска и других городов. На данный момент задолженность по заработной плате перед работниками АПАПов за апрель, май и июнь составляет 2 737 000 рублей. Вместе с выходным пособием эта сумма равна восьми миллионам рублей. На выплату денег бывшим сотрудникам АПАПов пойдут не только средства, вырученные от продажи автопарка, но и деньги, поступающие от должников предприятия. «Мы постоянно ведем работу с дебиторской задолженностью, поэтому задолженность по зарплате уже сейчас постепенно гасится. На сегодняшний день большая часть техники оценена судебными приставами и передана на реализацию. Шесть автобусов оценили свыше 500 тысяч рублей. Сейчас идет прием заявок на проведение торгов, которые состоятся 5 октября. Мы занимаемся поиском потенциальных покупателей. Переговоры ведутся. Первоначальная цена лотов по шести автобусам – 4,7 млн рублей. Это позволит погасить задолженность по заработной плате, дальнейшее погашение будет осуществляться за счет продажи остального имущества», – дополнил Руслан Ешимбетов. В завершение встречи заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Елена Петухова еще раз напомнила собравшимся, что действующее законодательство не позволяет осуществлять выплату зарплаты работникам муниципальных унитарных предприятий из городского бюджета. Эту позицию неоднократно подтверждала и прокуратура Архангельска. На сегодняшний день единственная возможность выплатить заработанные деньги бывшим сотрудникам АПАПов – продать имеющиеся автобусы. На этом сосредоточены усилия специалистов, руководства предприятий и судебных приставов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
06.10.2026 15:10
В Волгограде состоялся второй практикум Нефтегазстройпрофсоюза -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 12:43
Профориентационный проект Кондопожского ЦБК стал лауреатом республиканского конкурса -
06.10.2026 11:00
Программа бесплатного профессионального обучения для молодежи реализуется в Удмуртии -
06.10.2026 08:46
О размерах предлагаемых зарплат в экономике Курганской области -
05.10.2026 19:09
Узбекистан и Тюменская область договорились о целевой подготовке рабочих кадров -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 16:25
Социальный фонд в Мурманской области назначает досрочные страховые пенсии -
05.10.2026 16:02
Досрочные страховые пенсии назначаются учителям в Пермском крае
В стране и за рубежом >>
-
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
05.10.2026 00:00
Нефтяники Великобритании готовятся в забастовке -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
29.09.2026 00:00
Компания Walt Disney сокращает работников в рамках оптимизации расходов -
25.09.2026 13:50
МРОТ в 2027 году может составить 28 935 рублей -
25.09.2026 00:00
Профсоюз бортпроводников португальского подразделения easyJet проведет серию забастовок -
23.09.2026 13:36
Учителя в Эстонии провели предупредительную забастовку -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
