Работодателей в Москве предлагается обязать выплачивать зарплату в первую очередь
Источник: www.mskagency.ru
Территория: Москва
Москва может стать первым регионом, где работодателей обяжут выплачивать в первую очередь заработную плату сотрудникам, а затем расходовать средства организации на другие цели. Об этом сообщил председатель Московской Федерации профсоюзов, глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям М.Антонцев.
Москва может стать первым регионом, где работодателей обяжут выплачивать в первую очередь заработную плату сотрудникам, а затем расходовать средства организации на другие цели. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель Московской Федерации профсоюзов, глава комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев.«Профсоюзы выступили с инициативой установить на законодательном уровне обязательство для работодателей выплачивать в первую очередь зарплату работникам, а затем оплачивать другие статьи расходов - налоги, электроэнергию, водоснабжение и другие финансовые обязательства. Инициативу поддержали президент и правительство РФ. Москва может стать первым регионом, где эта норма будет введена. Столичные профсоюзы настаивают, что в условиях кризиса нужно в первую очередь поддерживать работника и защищать его права. Позиция бескомпромиссная: если предприятие не в состоянии платить зарплату своевременно, есть возможность получить господдержку, взять кредит или объявить себя банкротом», - сказал М.Антонцев по итогам заседания президиума московской федерации профсоюзов.Он отметил, что соответствующий законопроект будет разработан в ближайшее время. Также в ходе заседания президиума было озвучено, что столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях на предмет соблюдения объемов оплаты труда.«В Москве принято и действует трехстороннее соглашение, которое заключено между правительством Москвы, работодателями и работниками. Цель соглашения – сохранение и развитие стабильности в обществе. Оно позволяет сохранять рабочие места, контролировать уровень безработицы, обучать и переобучать кадры, поддерживать минимальный уровень оплаты труда, помогать людям, оставшимся без работы. В нем прописано, что при увеличении прожиточного минимума автоматически поднимается минимальный размер оплаты труда. Задача профсоюзов – отследить, как обязательство исполняется на местах. С 1 октября вслед за ростом прожиточного минимума минимальная зарплата должна составлять 17 тыс. 567 руб. Но соблюдается ли закон? Столичные профсоюзы проводят массовые проверки на предприятиях», - пояснил М.Антонцев.Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что задержка выплат заработной платы на различных предприятиях недопустима, он призвал прокуратуру проанализировать все подобные случаи.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
