В Сколково состоялась презентация проектов модернизации моногородов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
26 сентября 2016 года в Сколково представители администраций 20 кризисных российских моногородов представили первому вице-премьеру И.Шувалову и Фонду развития моногородов проекты развития своих территорий.
26 сентября в Сколково представители администраций 20 кризисных российских моногородов представили первому вице-премьеру Игорю Шувалову и Фонду развития моногородов проекты развития своих территорий, сообщает «Коммерсант». Всего в РФ 319 моногородов, из них 48 относятся к «кризисной» категории. Обучение команд моногородов этим летом проводила управленческая школа «Сколково» при поддержке Фонда развития моногородов (ФРМ) и Минэкономики. По итогам управленцы представляют проекты модернизации градообразующих предприятий. Часть этих команд получила дипломы о защите своих проектов. Что интересно, практически во всех моногородах управленцы делают ставку на развитие туризма, отметил президент бизнес-школы «Сколково» Андрей Шаронов. Хотя и говорят об этом с оговорками. Так, чиновники из Белой Холуницы (Кировская область) отметили, что не ставят сверхзадач в этой части и предполагают привлекать жителей других областей. В городе Белебей (Башкирия) предполагают совместить туризм с пищевым производством — за счет сырной ярмарки, установки «памятника сыру» и экскурсий на молочный комбинат. Управленцы делают ставку и на промышленность — как говорили представители моногорода Камешково (Владимирская область), они хотят создать новую пищевую фабрику, а также стеклоперерабатывающее производство. Несколько моногородов претендуют на статус территорий опережающего развития (ТОР), подразумевающий льготы по налогам на прибыль, имущество и добычу полезных ископаемых. Так, в Пикалево Ленинградской области за 5 лет при поддержке федерального центра создан ряд новых предприятий: тепличное хозяйство «Круглый год», завод газового оборудования «Северная компания». Идет процесс формирования кластера легкой промышленности. В 2017 году будет введен в эксплуатацию индустриальный парк, резидентами которого станут фирмы по пошиву одежды. Также запланировано строительство химического производства, которое обеспечит дополнительно 500 рабочих мест, сообщает официальный сайт Администрации Ленинградской области. Кстати, первыми статус ТОР получили Набережные Челны (Татарстан) и Гуково (Ростовская область). Между тем, об экономической ситуации в Гуково пока что можно сказать лишь в связи с продолжающейся уже месяц (началась 22 августа) голодовкой шахтеров, которым задолжали более 317 млн рублей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
10.04.2026 15:11
Погашена задолженность по зарплате в ООО «Группа компаний «Сибирьэнергоинжиниринг» -
10.04.2026 14:22
Конференция по охране труда состоялась в Тюмени -
10.04.2026 13:12
В Германии отменены авиарейсы из-за забастовки бортпроводников Lufthansa -
10.04.2026 10:52
Татарстан занял первое место в ПФО по объему спроса на работников -
10.04.2026 09:50
Предлагаемая зарплата в Нижегородской области выросла -
10.04.2026 09:08
Окружные советы МФП обсудили подготовку к майским мероприятиям -
10.04.2026 09:05
Коллегия прокуратуры Кемеровской области обсудила исполнение требований трудового законодательства -
10.04.2026 08:44
Почти в три раза сократилось количество дефицитных профессий в Свердловской области -
10.04.2026 06:25
Финансовую поддержку от службы занятости Красноярского края можно получить при переезде для работы -
10.04.2026 05:07
Установлены нарушения трудового законодательства в деятельности ПМС-197 на территории Ачинского округа
В стране и за рубежом >>
-
09.04.2026 00:00
Председатель крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов С.Черногаев обозначил главные вызовы рынка труда на форуме в Санкт-Петербурге -
10.04.2026 00:40
Завершена работа по подготовке проекта модельного закона СНГ о платформенной занятости -
08.04.2026 18:52
Минтруд РФ предложил дополнить Трудовой кодекс определением квалификационной характеристики -
05.04.2026 16:50
Росстат сообщил о темпах роста заработных плат работников -
08.04.2026 18:20
X Международный форум труда стартовал в Санкт-Петербурге -
08.04.2026 07:25
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" о СТК в марте -
06.04.2026 16:25
В Государственной Думе РФ предлагают увеличить страховые взносы для состоятельных граждан -
09.04.2026 16:21
Число первичных обращений за пособием по безработице в США выросло -
06.04.2026 23:35
Associated Press планирует сократить часть работников -
03.04.2026 19:04
Сенат Казахстана принял закон по защите трудовых прав работников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
