
Правительство Челябинской области окажет Бакальскому рудоуправлению поддержку
Источник: www.nakanune.ru
Территория: Челябинская область
Населенные пункт(ы): Бакал (*1)
Министр экономического развития Челябинской области С.Смольников провел в Бакале совещание, посвященное ситуации на Бакальском рудоуправлении, в котором приняли участие представители власти, руководство предприятия и представители профсоюзного комитета.
Министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников провел в Бакале совещание, посвященное ситуации на градообразующем предприятии моногорода, в котором приняли участие представители власти, руководство предприятия и представители профсоюзного комитета, сообщили Накануне.RU в пресс-службе минэкономразвития. Напомним, 1 октября работники Бакальского рудного управления провели протестную акцию "Зажги огонь надежды", чтобы привлечь внимание областных властей к бедственному положению на градообразующем предприятии. На Бакальском рудоуправлении систематически задерживают заработную плату, а экономика предприятия находится в упадке. Задолженность по зарплате на предприятии составляет порядка 30 млн руб. "Мы окажем предприятию всемерную поддержку по выходу из сложной социально-экономической ситуации, но руководство и акционеры предприятия должны активно работать и сами, нельзя взваливать ответственность только на регион", - подчеркнул на заседании Сергей Смольников. В свою очередь директор "Бакальского рудоуправления" Дмитрий Рыбыкин рассказал, что на ситуацию повлияло снижение цен на продукцию БРУ. Сначала падение выручки, а затем получение убытков, в результате появились долги перед поставщиками, налогам и перед трудовым коллективом. "Мы пытаемся сократить срок задержки заработной платы и будем выплачивать долг по мере поступления средств извне. Нам нужна помощь областного руководства в переговорах с потенциальными потребителями нашей новой продукции – меткомбинатами, а также в решении вопроса по продаже энергосетевого хозяйства", - отметил он. Сергей Смольников заверил, что поддержка будет. "Возможно, это будет Фонд развития промышленности, возможно, коммерческие банки. Однако для получения госгарантии руководству и собственникам БРУ необходимо представить подробный бизнес-план проекта по внедрению новых видов продукции и перечень потенциальных потребителей", - подчеркнул он. Также министр рассказал об организации работы по формированию необходимых условий для диверсификации экономики, созданию в городе новых рабочих мест и привлечения инвестиций. "Эта работа ведется в рамках комплексного инвестиционного плана по модернизации экономики Бакала на период до 2020 года. План включает реализацию как крупных инвестпроектов, так и проектов в сфере малого бизнеса, не связанных с работой градообразующего предприятия", - заявил он. В настоящий момент на рассмотрении в Минэкономразвития РФ находится заявка на создание в Бакале ТОСЭР. В рамках которой планируется, организовать индустриальный парк "Рудничный", предполагающий создание более 1,7 тысячи рабочих мест. Кроме того, направлено обращение об оказании поддержки Бакалу при участии федерального "Фонда развития моногородов".
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
17.09.2025 13:41
Работникам «Строительного Архитектурного Центра» в Альметьевске не выплачивали зарплату -
17.09.2025 11:31
Суд взыскал с ООО «Технология» задолженность по заработной плате -
17.09.2025 11:23
Активные меры содействия занятости принимаются на Камчатке -
17.09.2025 08:14
Расследуется уголовное дело о зарплатном долге перед работниками ООО «Энергомост» -
17.09.2025 07:20
Работникам “Кулундаконсервмолоко” в Алтайском крае снижают зарплату -
17.09.2025 07:10
Московская Федерация профсоюзов провела семинар для информационных работников -
17.09.2025 00:35
Порядок присвоения звания «Ветеран труда» обсудят на заседании Госсовета Татарстана -
16.09.2025 21:14
Депутат Государственной Думы РФ объяснил идею увеличения сроков оплачиваемого отпуска -
16.09.2025 19:36
Минтруд Татарстана назвал наиболее высокооплачиваемые специальности -
16.09.2025 17:40
Центробанк РФ спрогнозировал рост влияния климата на рынок труда
В стране и за рубежом >>
-
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.