
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, уточняющий сроки выплаты премии работникам
Источник: www.mskagency.ru
Территория: Москва
Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило законопроект, который уточняет сроки выплаты премии работникам. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Минтруд России подготовил законопроект, уточняющий сроки выплаты премии работникам, сообщает пресс-служба министерства. «Законопроект «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ» разработан с целью уточнения сроков выплаты премии работникам, которая является одной из составляющей частью заработной платы. Законопроектом предлагается определить, что премии выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами», – цитирует пресс-служба директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Марину Маслову. Она напомнила, согласно трудовому кодексу заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца.Как пояснила М.Маслова, указанные требования установлены к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей). Вместе с тем премии являются одной из составляющей частей заработной платы и выплачиваются за более продолжительные периоды чем полмесяца (месяц, год). При этом премирование, по ее словам, является результатом подведения итогов за соответствующий период и зависит от достижения положительного результата трудовой деятельности конкретного работника, подразделения или организации в целом, условия и критерии которого должны быть зафиксированы во внутренних локальных актах организации.«Например, локальным нормативным актом организации, трудовым договором с работником может быть установлено годовое, квартальное и иные формы премирования сотрудников по результатам работы подразделения за соответствующий период с учетом личного вклада работника. При этом критериями начисления премии могут быть как учет финансовых результатов подразделения или организации, так и иные результаты деятельности. Соответственно, премия может быть выплачена только после утверждения результатов деятельности за определенный период, что представляется затруднительным осуществить в 15-дневный срок. Таким образом, законопроект, подготовленный по результатам анализа обращений организаций, направлен на обеспечение единообразной практики применения Закона № 272-ФЗ», - сказала директор департамента.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
12.09.2025 11:56
На заседании межведомственной комиссии в администрации Саратова заслушаны руководители организаций -
12.09.2025 10:38
Служба занятости Карелии с начала года организовала 570 ярмарок вакансий -
12.09.2025 09:55
Уровень безработицы в Тюменской области составляет 0,32% -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
12.09.2025 08:50
Пензенская организация Профсоюза работников здравоохранения РФ организовала обучающий семинар -
12.09.2025 00:00
Состоялся XXVII съезд Федерации профессиональных союзов Кыргызстана -
11.09.2025 17:16
Морякам сухогруза Fore частично вернули долги по зарплате -
11.09.2025 16:55
Молодежные советы профсоюза здравоохранения Нижнего Новгорода и Бреста обменялись опытом -
11.09.2025 16:08
Возросло число заявок на пособие по безработице в США -
11.09.2025 15:50
Линдовская птицефабрика погасила долг по зарплате перед работниками
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
08.09.2025 20:44
Депутат Государственной Думы РФ предложил предоставлять служебное жилье воспитателям детсадов -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.