Медицинские профсоюзы Польши угрожают правительству проведением забастовки
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
Польские медицинские профсоюзы, организовавшие в конце сентября 2016 года крупнейшую за последние годы манифестацию в Варшаве, готовят новую акцию протеста. Как говорят представители Общепольского профсоюза врачей, консультации с властями по вопросу прибавок к зарплатам для молодых врачей и улучшения финансирования отрасли здравоохранения закончились полным провалом.
Польские медицинские профсоюзы, организовавшие в конце сентября крупнейшую за последние годы манифестацию в Варшаве, готовят новую акцию протеста, сообщает Dziennikpolski24.pl. Дело в том, что "белый марш" не помог врачам добиться своей главной цели - личной встречи с премьер-министром страны Беатой Шидло. Как говорят представители Общепольского профсоюза врачей, консультации с властями по вопросу прибавок к зарплатам для молодых врачей и улучшения финансирования отрасли здравоохранения закончились полным провалом. А председатель правительства и министр здравоохранения игнорируют петиции и просьбы о помощи отрасли, категорически отказываясь садиться с медиками за стол переговоров. - Вместо того, чтобы проводить генеральную забастовку, молодые специалисты приняли решение уже в январе отказаться от сверхурочной работы, - говорит вице-председатель Соглашения молодых врачей-резидентов Ярослав Белиньский. - Отойти от коек пациентов - это крайность, но другого выхода мы уже не видим. Настало время перейти к более решительным действиям. Молодые врачи хотят отказаться от выполнения положения так называемого договора „opt-out”, который в Польше подписала большая часть персонала, работающая в медучреждения на основании контрактов. На практике документ означает согласие работать более 48 часов в неделю, что категорически запрещено специальной директивой Европейского союза. - Такую запись в своих трудовых договорах имеют 99% медиков. Можно сказать, что именно на сверхурочном труде и держится вся система польского здравоохранения, - подчеркивает председатель Общепольского профсоюза врачей Кшиштоф Букель. - Если молодые врачи действительно откажутся от выполнения этого пункта и начнут уходить домой после 8 часов работы, большинству больниц в стране угрожает тотальный паралич. Их просто некому будет заменить, поскольку дефицит кадров в стране огромен.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
20.02.2026 11:06
Статкомитет СНГ представил данные о ситуации на рынке труда -
20.02.2026 04:53
В Государственной Думе РФ предлагают согласовывать оклады и премии руководителей с профсоюзом -
20.02.2026 03:51
Комитет Государственной Думы РФ по труду: около 7 млн граждан могут остаться без страховой пенсии -
20.02.2026 00:49
Начались выплаты задержанной зарплаты бюджетникам Усть-Большерецкого округа Камчатского края -
19.02.2026 18:13
В Москве состоялся II Пленум организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов -
19.02.2026 17:31
Министерство экономики Краснодарского края представило данные о средней зарплате работников -
19.02.2026 17:00
Работники ООО "СтройТраст" в Омске заявили о невыплате зарплат -
19.02.2026 16:55
Количество уволившихся сотрудников МВД увеличилось на 7% -
19.02.2026 14:20
Профсоюзы Аргентины проводят общенациональную забастовку против реформы трудового кодекса -
19.02.2026 14:19
В ЯНАО стартовал прием заявок на бесплатное профессиональное обучение
В стране и за рубежом >>
-
16.02.2026 01:50
Президент РФ В.Путин поручил закрепить стажировку как вид трудовых отношений -
16.02.2026 13:36
Вице-Премьер Т.Голикова заявила о значительной потребности в новых кадрах для российской экономики -
18.02.2026 00:54
Разработан порядок компенсации переработки вахтовикам при досрочном увольнении -
17.02.2026 19:12
Врачи в Испании проводят общенациональную забастовку -
18.02.2026 07:50
В Государственной Думе РФ обсудили организацию наставничества в трудовых коллективах -
11.02.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные АНО "Научно-мониторинговый центр" за январь 2026 года -
10.02.2026 19:25
Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
13.02.2026 15:33
Профсоюзы в Италии объявили о проведении забастовок на воздушном транспорте -
12.02.2026 20:11
В Индии состоялась многомиллионная однодневная забастовка профсоюзов -
12.02.2026 13:00
Сенат Аргентины одобрил трудовую реформу на фоне протестов профсоюзов
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
