
Уволенные сотрудники предприятия "Тольяттиазот" решили передать руководству требования о восстановлении на работе
Территория: Самарская область
Населенные пункт(ы): Тольятти (*2)
Летом 2016 года руководство "Тольяттиазота" полностью сократило коллектив цеха №41 в составе 400 человек. Сообщается, что процедура увольнения носила противозаконный характер. 22 ноября 2016 года на проходную ОАО "Тольяттиазот" пришли около 100 человек, незаконно уволенных с завода. Они решили передать руководству требования о восстановлении на работе, однако сотрудники отдела кадров категорически отказывались выйти к трудящимся.
Массовые увольнения на предприятии «Тольяттиазот» привели к росту социальной напряженности в городе - десятки недовольных рабочих подают жалобы в суд на необоснованное сокращение и отсутствие положенных выплат. Права пострадавших отстаивают общественные организации - МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник».
Летом 2016 года руководство «Тольяттиазота» полностью сократило коллектив цеха №41, выставив на улицу 400 сотрудников. Сообщается, что процедура увольнения с завода носила противозаконный характер. После этого начались настоящие махинации с выплатами пособий и заработной платы – задним числом пересматривались рабочие графики и нормы выработки. Сами работники связывают эту ситуацию с общезаводской политикой руководства «Тольяттиазота», которая в последнее время прямо нацелена против коллектива предприятия.
Упорство, с которым администрация «Тольяттиазота» отказывалась принимать претензии бывших сотрудников, вынудило их обратиться за помощью в МОО «РабКрин» и СРООЗПП «Правозащитник», которые имеют большой опыт в отстаивании прав трудящихся.
22 ноября в 9 часов утра на проходную ОАО «Тольяттиазот» пришла группа разгневанных людей. Около 100 человек, незаконно уволенных с завода, решили передать руководству требования о восстановлении на работе, сохранении социальных гарантий и причитающихся выплат. Людей сопровождали представители МОО «РабКрин» и СРООЗПП "Правозащитник".
Уволенные сотрудники ТоАЗа собрались перед зданием администрации предприятия, прося принять у них письменные требования. Очевидно, это вызвало шок в администрации, так как все сотрудники отдела кадров закрылись в кабинетах и категорически отказывались выйти к трудящимся. Более того, на место были брошены дополнительные силы охраны ТоАЗа.
Находившийся там глава МОО "РабКрин" Павел Спрыгин и представители инициативной группы трудящихся позвонили в канцелярию завода, где им после долгих препирательств предложили отправить требования по почте. Все понимали, что по почте - это в никуда. Потом непременно окажется, что до предприятия письма не дошли, и там их не получили.
В результате Павлу Спрыгину удалось убедить представителей ТоАЗ поступить цивилизованным путем. После долгих консультаций с руководством сотрудники отдела кадров открыли кабинеты и согласились принять письменные требования трудящихся и зафиксировать данный процесс официальной печатью. Кто, как не отдел кадров, который уволил сотрудников с явным нарушением статей ТК РФ 180, 81 и других, должен заниматься проблемами незаконно уволенных людей?
Визит незаконно уволенных сотрудников - это всего лишь часть большого протестного процесса, который назревает в «Тольяттиазоте» и вокруг него. Суды, связанные с массовым сокращением персонала, идут уже с лета. Работники также настаивают на уголовном преследовании руководства завода во главе с гендиректором Вячеславом Сусловым, считая факт своего увольнения незаконным.
Тольятти является крупнейшим российским моногородом. Большая часть населения работает на двух предприятиях – «Тольяттиазот» и «Автоваз» (последний сейчас находится далеко не в лучшем состоянии). Поэтому неожиданное увольнение сразу 400 рабочих сразу вызвало напряжение на городском рынке труда. По словам директора тольяттинского Центра занятости населения Владимира Багаева, число безработных в городе достигло уже 10 147 человек, а уровень безработицы с начала года вырос на 21%.
niros.ru/ekonomika/93288-rukovodstvo-tolyattiazota-ostavilo-bez-raboty-400-chelovek.html
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
01.07.2025 15:04
Меры по противодействию нарушениям трудового законодательства обсудили в Твери -
01.07.2025 12:45
Минтруд РФ подготовил проект производственного календаря на следующий год -
01.07.2025 10:57
Профсоюз восстановил трудовые права работников Вяземской районной больницы -
01.07.2025 00:00
Съезд Конфедерации автономных профсоюзов Сербии посетили представители профсоюзов России -
01.07.2025 00:00
Выплачены долги по зарплатам работникам ООО "Азиатско-Тихоокеанская танкерная компания" -
01.07.2025 00:00
Массовые протесты работников организации «Союз Автодор» в Челябинской области не принесли результатов -
30.06.2025 19:00
Восстановлены трудовые права работников больницы Становлянского района в Липецкой области -
30.06.2025 18:09
Итоги Всероссийской ярмарки трудоустройства в Нижегородской области -
30.06.2025 12:48
Медики - наиболее востребованные специалисты в Свердловской области -
30.06.2025 12:00
Этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошел в Удмуртии
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
24.06.2025 13:44
27 июня - Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России" -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда -
25.06.2025 22:15
Росстат: размер просроченной задолженности по зарплатам работников продолжает увеличиваться -
27.06.2025 13:30
Представители ВКП участвовали в работе ЕАЭС
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.