
Работодатели Польши выступают за изменения трудового законодательства, касающегося 8-часового рабочего дня
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат работников права на 8-часовой рабочий день.
В погоне за увеличением прибыли польские работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат тружеников права на 8-часовой рабочий день, сообщает портал Biznes.onet.pl. Напомним, в 2009 и в 2013 году бизнес-элитам удалось сделать график труда в стране эластичным, но этого оказалось мало. Более короткий рабочий день во время вынужденного простоя предприятия и работа более 8 часов, когда фирме поступает избыточное количество заказов – вот очередная мечта польских предпринимателей. В ближайшее время анализом данной инициативы займется специальная комиссия, работающая над трудовым законодательством. «Эластичность времени труда должна отвечать, как организационным потребностям работодателей, так и ожиданиям из области work-life balance самих сотрудников. Положения раздела номер 6 Трудового кодекса Польши, регулирующие время труда, осложняют жизнь работодателям, поэтому в соответствующие параграфы необходимо внести изменения. В стране нужно ввести учетные записи труда…», - говорится в последнем издании «Рапорта труда», подготовленном Работодателями РП. Чем же являются, упомянутые выше «учетные записи труда»? Упрощенно, это такая модель отношений, при которой работодатель во время простоя производства может отправить своего работника домой после 6 часов труда. Однако, если заказов поступит слишком много, придется работать сверхурочно. Но, если в первом случае сотрудник может быть уверен в том, что получит дневную оплату труда, во втором, даже поработав 10-11 часов, гарантий выплаты сверхурочных нет. – Мы понимаем, что законодательство нужно и можно упрощать, делать более прозрачным, - говорит Барбара Сурдыковска из профсоюза «Солидарность». – Но еще большая эластичность времени не должна стать самоцелью. Работник обязан иметь право на отдых - должен существовать баланс между профессиональной и личной жизнью. К сожалению, сегодняшние польские законы этого не гарантируют.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
03.07.2025 12:23
Средняя зарплата подростков в Новосибирской области составляет 28,5 тыс. рублей -
03.07.2025 10:14
Работодатели в Курганской области отправляют подросткам приглашения на вакансии -
03.07.2025 08:34
Саратовская область находится на последнем месте по уровню средней зарплаты среди регионов ПФО -
03.07.2025 00:00
Работникам молокозавода «Млада» в Красноярском крае выплатили долги по зарплате -
02.07.2025 20:58
Правительство Румынии приостановит индексацию зарплат и пенсий -
02.07.2025 18:44
Росстат утвердил новый классификатор профессий и должностей -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:56
Профсоюзные инспекторы посетили Вольский психоневрологический диспансер -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно
В стране и за рубежом >>
-
30.06.2025 00:00
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила новые законопроекты -
02.07.2025 15:55
Показатели уровня просроченной задолженности по зарплатам выросли значительно -
26.06.2025 19:48
Президент РФ В.Путин принял участие в работе ЕАЭС -
02.07.2025 18:04
Microsoft проводит очередную волну массовых сокращений персонала -
02.07.2025 16:50
С предприятий в Германии увольняют десятки тысяч работников -
26.06.2025 12:22
Забастовка профсоюзов парализовала работу аэропортов Брюсселя -
25.06.2025 14:30
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов выступает против формальности в инструктажах по охране труда -
27.06.2025 11:22
Министр труда А.Котяков в Екатеринбурге открыл Ярмарку трудоустройства "Работа России" -
24.06.2025 21:47
Президент РФ В.Путин поручил улучшить налоговой режим для самозанятых -
27.06.2025 11:11
На площадке Евразийского экономического форума обсудили проблемы развития рынка труда
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.