Работодатели Польши выступают за изменения трудового законодательства, касающегося 8-часового рабочего дня
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат работников права на 8-часовой рабочий день.
В погоне за увеличением прибыли польские работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат тружеников права на 8-часовой рабочий день, сообщает портал Biznes.onet.pl. Напомним, в 2009 и в 2013 году бизнес-элитам удалось сделать график труда в стране эластичным, но этого оказалось мало. Более короткий рабочий день во время вынужденного простоя предприятия и работа более 8 часов, когда фирме поступает избыточное количество заказов – вот очередная мечта польских предпринимателей. В ближайшее время анализом данной инициативы займется специальная комиссия, работающая над трудовым законодательством. «Эластичность времени труда должна отвечать, как организационным потребностям работодателей, так и ожиданиям из области work-life balance самих сотрудников. Положения раздела номер 6 Трудового кодекса Польши, регулирующие время труда, осложняют жизнь работодателям, поэтому в соответствующие параграфы необходимо внести изменения. В стране нужно ввести учетные записи труда…», - говорится в последнем издании «Рапорта труда», подготовленном Работодателями РП. Чем же являются, упомянутые выше «учетные записи труда»? Упрощенно, это такая модель отношений, при которой работодатель во время простоя производства может отправить своего работника домой после 6 часов труда. Однако, если заказов поступит слишком много, придется работать сверхурочно. Но, если в первом случае сотрудник может быть уверен в том, что получит дневную оплату труда, во втором, даже поработав 10-11 часов, гарантий выплаты сверхурочных нет. – Мы понимаем, что законодательство нужно и можно упрощать, делать более прозрачным, - говорит Барбара Сурдыковска из профсоюза «Солидарность». – Но еще большая эластичность времени не должна стать самоцелью. Работник обязан иметь право на отдых - должен существовать баланс между профессиональной и личной жизнью. К сожалению, сегодняшние польские законы этого не гарантируют.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
