
Работодатели Польши выступают за изменения трудового законодательства, касающегося 8-часового рабочего дня
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат работников права на 8-часовой рабочий день.
В погоне за увеличением прибыли польские работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат тружеников права на 8-часовой рабочий день, сообщает портал Biznes.onet.pl. Напомним, в 2009 и в 2013 году бизнес-элитам удалось сделать график труда в стране эластичным, но этого оказалось мало. Более короткий рабочий день во время вынужденного простоя предприятия и работа более 8 часов, когда фирме поступает избыточное количество заказов – вот очередная мечта польских предпринимателей. В ближайшее время анализом данной инициативы займется специальная комиссия, работающая над трудовым законодательством. «Эластичность времени труда должна отвечать, как организационным потребностям работодателей, так и ожиданиям из области work-life balance самих сотрудников. Положения раздела номер 6 Трудового кодекса Польши, регулирующие время труда, осложняют жизнь работодателям, поэтому в соответствующие параграфы необходимо внести изменения. В стране нужно ввести учетные записи труда…», - говорится в последнем издании «Рапорта труда», подготовленном Работодателями РП. Чем же являются, упомянутые выше «учетные записи труда»? Упрощенно, это такая модель отношений, при которой работодатель во время простоя производства может отправить своего работника домой после 6 часов труда. Однако, если заказов поступит слишком много, придется работать сверхурочно. Но, если в первом случае сотрудник может быть уверен в том, что получит дневную оплату труда, во втором, даже поработав 10-11 часов, гарантий выплаты сверхурочных нет. – Мы понимаем, что законодательство нужно и можно упрощать, делать более прозрачным, - говорит Барбара Сурдыковска из профсоюза «Солидарность». – Но еще большая эластичность времени не должна стать самоцелью. Работник обязан иметь право на отдых - должен существовать баланс между профессиональной и личной жизнью. К сожалению, сегодняшние польские законы этого не гарантируют.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.