Работодатели Польши выступают за изменения трудового законодательства, касающегося 8-часового рабочего дня
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Польша
В Польше работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат работников права на 8-часовой рабочий день.
В погоне за увеличением прибыли польские работодатели намереваются внести в Трудовой кодекс изменения, которые окончательно лишат тружеников права на 8-часовой рабочий день, сообщает портал Biznes.onet.pl. Напомним, в 2009 и в 2013 году бизнес-элитам удалось сделать график труда в стране эластичным, но этого оказалось мало. Более короткий рабочий день во время вынужденного простоя предприятия и работа более 8 часов, когда фирме поступает избыточное количество заказов – вот очередная мечта польских предпринимателей. В ближайшее время анализом данной инициативы займется специальная комиссия, работающая над трудовым законодательством. «Эластичность времени труда должна отвечать, как организационным потребностям работодателей, так и ожиданиям из области work-life balance самих сотрудников. Положения раздела номер 6 Трудового кодекса Польши, регулирующие время труда, осложняют жизнь работодателям, поэтому в соответствующие параграфы необходимо внести изменения. В стране нужно ввести учетные записи труда…», - говорится в последнем издании «Рапорта труда», подготовленном Работодателями РП. Чем же являются, упомянутые выше «учетные записи труда»? Упрощенно, это такая модель отношений, при которой работодатель во время простоя производства может отправить своего работника домой после 6 часов труда. Однако, если заказов поступит слишком много, придется работать сверхурочно. Но, если в первом случае сотрудник может быть уверен в том, что получит дневную оплату труда, во втором, даже поработав 10-11 часов, гарантий выплаты сверхурочных нет. – Мы понимаем, что законодательство нужно и можно упрощать, делать более прозрачным, - говорит Барбара Сурдыковска из профсоюза «Солидарность». – Но еще большая эластичность времени не должна стать самоцелью. Работник обязан иметь право на отдых - должен существовать баланс между профессиональной и личной жизнью. К сожалению, сегодняшние польские законы этого не гарантируют.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
