
В Правительстве РФ утвержден план комплексного развития моногородов
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
К концу 2018 года в российских моногородах должно появиться 230 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. Такая цифра фигурирует в паспорте проекта "Комплексное развитие моногородов", утвержденном советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
К концу 2018 года в российских моногородах должно появиться 230 тыс. новых рабочих мест, не связанных с градообразующими предприятиями. Такая цифра фигурирует в паспорте проекта «Комплексное развитие моногородов», утвержденном советом при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. «Одна из важнейших задач и необходимое условие успеха этого проекта – обеспечить координацию усилий всех заинтересованных сторон, федеральных и региональных мер поддержки, а также вовлечение общественности», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте российского правительства. Предполагается, что для всех 319 моногородов будут разработаны программы развития, включающие, в том числе меры по диверсификации экономики, улучшению городской среды, развитию человеческого капитала. При этом, проект предусматривает создание в 100 моногородах территорий опережающего социально-экономического развития. Не менее 200 моногородов получат муниципальные программы поддержки малого и среднего бизнеса. В соответствии с проектом, в 150 моногородах предстоит реализовать инвестпроекты, в том числе с участием Фонда развития моногородов, а за счёт прямой поддержки Фонда – построить и реконструировать инфраструктурные объекты в 15 моногородах. Кроме того, для развития моногородов будут координироваться меры поддержки, запланированные в рамках приоритетных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасные и качественные дороги, качественные услуги ЖКХ и создание комфортной городской среды, поддержка малого бизнеса. Для команд, управляющих проектами развития 319 моногородов, будет введена специализированная программа обучения, а результаты работы мэров моногородов будут ежегодно оцениваться в рамках специального рейтинга. Как ранее сообщала «Солидарность», финансирование развития моногородов в проекте федерального бюджета предусмотрено только на 2018-2019 годы. Свободных средств на эти цели в 2017 году не предполагается. При этом, согласно данным Фонда развития моногородов, сотня из них уже сегодня находится в сложном социально-экономическом положении. В них регулярно проводятся акции протеста.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
11.09.2025 12:47
Конференция об эмоциональном выгорании медиков проведена в Башкортостане -
11.09.2025 12:40
Введены доплаты за наставничество медработникам в Башкортостане -
11.09.2025 11:31
12% предприятий в стране планируют сократить штат сотрудников -
11.09.2025 11:14
О подготовке юбилейной Всероссийской недели охраны труда -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
11.09.2025 08:37
Законопроект о повышении пенсий гражданам старше 70 лет внесен в Государственную Думу РФ -
11.09.2025 08:30
Средняя зарплата работников в организациях Тюмени выросла на 10,7% -
11.09.2025 05:02
Программа «Содействие занятости населения» реализуется в Красноярском крае -
11.09.2025 01:34
Архангельские профсоюзы избрали нового лидера -
11.09.2025 00:00
Молодёжный день состоится в рамках X юбилейной Всероссийской недели охраны труда
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.