
Ситуацию с саботажем буфетчиц в Виноградовской больнице взяло под контроль Министерство здравоохранения Архангельской области
Территория: Архангельская область
Населенные пункт(ы): п.Березник
Сотрудники Комбината общественного питания отказались раздавать завтрак пациентам круглосуточного стационара Виноградовской больницы. Таким радикальным способом работники хотели обратить внимание руководства на постоянные задержки зарплаты. В результате ряда экстренных мер, предпринятых сотрудниками министерства здравоохранения, удалось переломить ситуацию. Руководитель ООО "Комбинат общественного питания" заверила, что приготовление пищи для пациентов больницы осуществляется поварами в штатном режиме.
Сотрудники Комбината общественного питания отказались раздавать завтрак пациентам круглосуточного стационара Виноградовской больницы. Таким радикальным способом работники хотели обратить внимание руководства на постоянные задержки зарплаты.
Выяснилось, что люди, работающие на условиях аутсорсинга в пищеблоке центральной районной больницы, в первый зимний день объявили забастовку, так как не могли больше мириться с нарушениями трудового законодательства. Заложниками ситуации стали пациенты медучреждения.
– Это первый и беспрецедентный случай, когда государственная медицинская организация столкнулась с угрозой прекращения питания пациентов по вине частной организации, с которой заключен государственный контракт, – отметил заместитель министра здравоохранения Архангельской области Алексей Крюков. – Мы просчитывали возможные риски при включении частного бизнеса в систему здравоохранения региона. Должен подчеркнуть, что действия сотрудников частного предприятия противоречат обязательствам исполнителя по контракту, ставят под угрозу жизнь и здоровье пациентов Виноградовской ЦРБ.
В результате ряда экстренных мер, предпринятых сотрудниками министерства здравоохранения, удалось переломить ситуацию. Руководитель ООО «Комбинат общественного питания» заверила, что приготовление пищи для пациентов больницы осуществляется поварами в штатном режиме. С буфетчицами проведена разъяснительная работа по возобновлению исполнения должностных обязанностей. Директор комбината гарантировала бесперебойное осуществление приготовления и раздачи пищи пациентам.
В связи с возникшей нештатной ситуацией, связанной с организацией раздачи пищи больным, находящимся на стационарном лечении в Виноградовской ЦРБ, министерство настоятельно рекомендовало главврачу больницы провести внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На основании решения КЧС приказом по больнице назначить необходимое количество работников для раздачи пищи и принять меры по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства.
Кроме того, руководству Виноградовской ЦРБ рекомендовано изучить возможность расторжения контракта с ООО «Комбинат общественного питания» и принять меры дублирующего характера для обеспечения непрерывности организации питания пациентов – определиться с кадровым потенциалом, возможностью объёмов, стоимостью набора продуктов питания и предполагаемых поставщиков.
– Министерство будет держать ситуацию с обеспечением питания пациентов стационара Виноградовской ЦРБ на постоянном контроле, – подчеркнул Алексей Крюков. – Со 2 декабря перебоев в питании пациентов не отмечалось, но мониторинг ситуации продолжается. Окончательное решение о дальнейших взаимоотношениях с ООО «Комбинат общественного питания» будет принято в ближайшее время.
www.news29.ru/m/obschestvo/Sabotazh_bufetchic_v_Vinogradovskoj_bolnice_vzjal_pod_kontrol_oblastnoj_Minzdrav/59517
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
18.09.2025 15:20
Общенациональная забастовка проходит во Франции против мер жесткой экономии -
18.09.2025 13:17
Глава Кировской области заявил о необходимости поддержки занятости молодых специалистов -
18.09.2025 12:39
Бывшим работникам екатеринбургского ООО «СтаффТрак» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 11:37
Фанерный завод «Свеза-Тюмень» объявил о приостановке работы и массовых сокращениях -
18.09.2025 11:14
Ярмарка трудоустройства проведена в Рязанской области -
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
18.09.2025 08:22
Работникам ООО «Завод металлоконструкций «Наста» выплатили долги по зарплате -
18.09.2025 00:00
На заседании Президиума Иркутского Профобъединения обсудили текущую деятельность -
17.09.2025 21:35
Минтруд РФ выступил с инициативой о возобновлении мер поддержки работников промышленных предприятий -
17.09.2025 17:51
Состоялась отчетно-выборная конференция Ивановской организации профсоюза работников здравоохранения
В стране и за рубежом >>
-
18.09.2025 08:40
Уровень безработицы в стране находится на историческом минимуме -
16.09.2025 09:38
Минпросвещения РФ допустило повышение зарплаты учителей -
17.09.2025 15:38
Минтруд РФ призвал скорректировать признаки трудовых отношений в законодательстве -
15.09.2025 15:56
Фермеры во Франции готовятся к общенациональной акции протеста -
12.09.2025 09:43
На Кипре завершилась всеобщая забастовка -
11.09.2025 08:55
Профсоюз авиастроителей достиг с Boeing предварительного соглашения -
08.09.2025 09:18
Работники метрополитена в Лондоне начали неделю бессрочных забастовок -
10.09.2025 07:35
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в августе -
09.09.2025 18:35
Депутаты Государственной Думы РФ предлагают ввести прогрессивную оплату труда для учителей -
08.09.2025 18:55
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов прокомментировал повышение зарплат бюджетников
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.