
Вице-премьер РФ поручил Министерству обороны РФ помочь заводу "Радиоприбор" с заказами
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Вице-премьер Д.Рогозин поручил Министерству обороны РФ помочь Владивостокскому заводу "Радиоприбор" с заказами.
Вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Министерству обороны РФ помочь Владивостокскому заводу «Радиоприбор» с заказами. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на публикацию зампреда Правительства в Twitter.
Вице-премьер отметил, что «владелец Радиоприбора довел предприятие до ручки и уехал за границу».
«Теперь судьбой завода и его коллектива вынуждено заниматься государство. Совместно с вице-премьером Юрием Трутневым поручил Министерству обороны РФ помочь заводу в 2017 году заказами», – написал Рогозин, уточнив, что предприятие частное.
Ситуацию на «Радиоприборе» также прокомментировал первый вице-губернатор Приморского края Василий Усольцев.
«Радиоприбор» – тревожная точка. В надежде на получение заказа краевые власти приложили все усилия для создания филиала Дубненского машиностроительного завода в Приморье. Поэтапный перевод работников Радиоприбора в филиал должен был начаться осенью. Однако ничего не происходит, увы, смежники нас подводят», – отметил заместитель главы региона.
Первый вице-губернатор добавил, что со стороны Администрации Приморского края были предприняты все возможные меры, для того, чтобы сохранить предприятие. В том числе, по инициативе Губернатора из резервного фонда Приморского края работникам выплатили почти 180 миллионов рублей. Эти средства пошли на частичное погашение долгов по зарплатам.
«Решение беспрецедентное, но мы не могли не включиться в ситуацию, учитывая бедственное положение, в которое попал коллектив», – заявил глава края.
По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, очень важно сохранить коллектив, «высококвалифицированный, трудолюбивый, опытный, решающий важную государственную задачу».
«Вдуматься только, каждый четвертый корабль ВМФ оснащен электронной аппаратурой, произведенной здесь. “Радиоприбор” – известный бренд. Там ситуация, к сожалению, банальная, – у людей просто украли деньги. Собственник Игорь Борбот, который сейчас находится в Соединенных Штатах в бегах, вывел из предприятия 700 миллионов рублей, тем самым поставив предприятие под удар. На него уже заведено уголовное дело», – подчеркнул глава региона.
Отметим, сложная финансовая ситуация на предприятии сложилась еще в конце 2014 года из-за задержки оплаты по договорам контрагентами. «Радиоприбор», по словам генерального директора, в прошлом году свои обязательства по выпуску и отгрузке продукции выполнил в полном объеме. Сам завод прошел процедуру банкротства и стал филиалом Дубненского машиностроительного завода. Предприятие должно было продолжить работу на тех же площадях и оборудовании и даже с сохранением названия. По решению суда назначен внешний управляющий предприятия, часть имущества должны были выставить на продажу, а вырученные средства также направить на выплату остатка заработной платы сотрудникам завода.
Справочно. завод «Радиоприбор» был образован в 1958 году. За период своей истории трудовым коллективом орденоносного предприятия было освоено производство широкого спектра продукции: от бытовых транзиторных радиол «Серенада» до освоения производства автоматизированных систем сбора, обработки информации, с выдачей целеуказаний и бортовой аппаратуры самонаведения крылатых ракет.
Сегодня ОАО «Радиоприбор» состоит в реестре предприятий оборонно-промышленного комплекса и сохраняет статус стратегического предприятия. В 2012 году предприятие провело техническое перевооружение и освоило новые технологии, необходимые для выпуска нового изделия в интересах Министерства обороны России.
primorsky.ru/news/122002/
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.