Глава Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей подвёл итоги работы за 2016 год
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
21 декабря 2016 года председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.Никифоров провел встречу с журналистами, на которой рассказал о работе Роспрофжел в 2016 году и основных задачах на 2017 год.
Сегодня председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров провел встречу с журналистами, на которой рассказал о работе Роспрофжел в нынешнем году и основных задачах на год грядущий. 2015 год отмечен значимыми событиями для жизни профсоюза. В марте прошел XXXII съезд, на котором Центральный комитет отчитался за пятилетний период работы, а делегаты избрали руководящие органы на следующий этап. В этом же году были подписаны два отраслевых соглашения (по организациям железнодорожного транспорта и по ведомственным учреждениям образования) и заключен коллективный договор ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы. Как подчеркнул Николай Никифоров, все основные социальные гарантии в новом договоре удалось сохранить. Кроме того, подготовлены типовые колдоговоры и для негосударственных учреждений здравоохранения и образования ОАО «РЖД». Лидер Роспрофжел с удовлетворением отметил, что в этом году индексация зарплаты, в отличие от двух предыдущих лет, была проведена на уровень прогнозной инфляции. Достигли соцпартнеры договоренности и по индексации на 2017 год (компания планирует произвести ее также в размере инфляции). Другая немаловажная подвижка: уменьшение количества работников РЖД, которые трудятся в режиме неполного рабочего времени. Год назад такие случаи были в массовом порядке, но профсоюзу, в том числе через обращение к президенту, удалось добиться улучшения ситуации, и на сегодня режим неполного рабочего времени сохраняется в гораздо меньших масштабах –работа над этим вопросом постоянно ведется. Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, являясь лидером в плане охвата профчленством работников отрасли (93,2 процента), сосредоточен на мотивации. Для решения этой задачи, в частности, был введен электронный профсоюзный билет, который позволяет сэкономить члену профсоюза немало средств. Буквально за день до встречи с журналистами Николай Никифоров и руководство АО «Согаз» подписали льготную программу страхования, которая позволит железнодорожникам – членам профсоюза застраховаться со скидкой 20-35 процентов. В следующем году железным дорогам России исполняется 180 лет. В юбилейный год профсоюзу предстоит потрудиться не менее интенсивно. Председатель Роспрофжел в качестве планов на предстоящий год обозначил контроль за реализацией заключенных отраслевых соглашений, коллективного договора РЖД, а также подписание новых колдоговоров других организаций отрасли.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
23.12.2025 12:00
Работникам «Энергомоста» в Екатеринбурге выплатили долги по зарплате -
23.12.2025 11:18
Новые ограничения для трудоустройства мигрантов введут в Тюменской области -
23.12.2025 05:43
Правительство Нижегородской области представило планы по борьбе с теневой занятостью -
23.12.2025 00:00
Правительство Красноярского края подвело итоги работы по совершенствованию оплаты труда бюджетников -
23.12.2025 00:00
Выплачены долги по зарплате работникам ООО «Подсосновский пивоваренный завод» -
23.12.2025 00:00
В правительстве Республики Алтай обсудили противодействие нелегальной занятости -
22.12.2025 20:00
Названы причины несчастных случаев на производстве в Орловской и Брянской областях -
22.12.2025 19:26
Граждане Нижегородской области проходят обучение по нацпроекту «Кадры» -
22.12.2025 18:11
Возможности и вызовы молодёжной занятости обсудили на фестивале Международной организации труда -
22.12.2025 17:19
Председатель Правительства РФ М.Мишустин заявил о продолжении индексации пенсий работающим гражданам
В стране и за рубежом >>
-
15.12.2025 00:00
Президент РФ В.Путин подписал Закон о социальном страховании для самозанятых -
19.12.2025 12:59
Президент РФ В.Путин: уровень безработицы в стране снизился до 2,2% -
17.12.2025 13:34
Забастовка работников бразильской государственной нефтяной корпорации Petrobras -
08.12.2025 17:50
Президент РФ В.Путин: чем выше производительность труда – тем выше доходы работников -
15.12.2025 12:27
Профсоюзы Греции готовятся к общенациональной забастовке -
17.12.2025 14:17
Общероссийское объединение профсоюзов подготовило поправки в законодательство о регулировании платформенной занятости -
08.12.2025 22:24
Президент РФ В.Путин поставил задачу сократить нелегальную занятость -
12.12.2025 15:20
Всеобщая забастовка против трудовых реформ состоялась в Португалии -
10.12.2025 07:20
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в ноябре -
09.12.2025 13:01
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов: размер МРОТ должен быть вдвое выше
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
