Глава Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей подвёл итоги работы за 2016 год
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Москва
21 декабря 2016 года председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Н.Никифоров провел встречу с журналистами, на которой рассказал о работе Роспрофжел в 2016 году и основных задачах на 2017 год.
Сегодня председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров провел встречу с журналистами, на которой рассказал о работе Роспрофжел в нынешнем году и основных задачах на год грядущий. 2015 год отмечен значимыми событиями для жизни профсоюза. В марте прошел XXXII съезд, на котором Центральный комитет отчитался за пятилетний период работы, а делегаты избрали руководящие органы на следующий этап. В этом же году были подписаны два отраслевых соглашения (по организациям железнодорожного транспорта и по ведомственным учреждениям образования) и заключен коллективный договор ОАО «РЖД» на 2017-2019 годы. Как подчеркнул Николай Никифоров, все основные социальные гарантии в новом договоре удалось сохранить. Кроме того, подготовлены типовые колдоговоры и для негосударственных учреждений здравоохранения и образования ОАО «РЖД». Лидер Роспрофжел с удовлетворением отметил, что в этом году индексация зарплаты, в отличие от двух предыдущих лет, была проведена на уровень прогнозной инфляции. Достигли соцпартнеры договоренности и по индексации на 2017 год (компания планирует произвести ее также в размере инфляции). Другая немаловажная подвижка: уменьшение количества работников РЖД, которые трудятся в режиме неполного рабочего времени. Год назад такие случаи были в массовом порядке, но профсоюзу, в том числе через обращение к президенту, удалось добиться улучшения ситуации, и на сегодня режим неполного рабочего времени сохраняется в гораздо меньших масштабах –работа над этим вопросом постоянно ведется. Российский профсоюз железнодорожников и транспортных строителей, являясь лидером в плане охвата профчленством работников отрасли (93,2 процента), сосредоточен на мотивации. Для решения этой задачи, в частности, был введен электронный профсоюзный билет, который позволяет сэкономить члену профсоюза немало средств. Буквально за день до встречи с журналистами Николай Никифоров и руководство АО «Согаз» подписали льготную программу страхования, которая позволит железнодорожникам – членам профсоюза застраховаться со скидкой 20-35 процентов. В следующем году железным дорогам России исполняется 180 лет. В юбилейный год профсоюзу предстоит потрудиться не менее интенсивно. Председатель Роспрофжел в качестве планов на предстоящий год обозначил контроль за реализацией заключенных отраслевых соглашений, коллективного договора РЖД, а также подписание новых колдоговоров других организаций отрасли.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
