Пресс-секретарь Президента РФ рассказал о ежемесячном мониторинге социально-экономических событий
Источник: 19rus.info
Территория: Москва
Пресс-секретарь Президента РФ Д.Песков рассказал, что администрация Президента РФ постоянно осуществляет мониторинг событий в экономике. Как подчеркнул пресс-секретарь, мониторинг охватывает различные отрасли российской экономики, а также ее ключевые компании.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал публикации о том, что Кремль в преддверии выборов будет проводить ежемесячный мониторинг экономических событий, влияющих на региональные настроения, правильными по сути, но неверными в деталях. По его словам, за изменениями в экономической сфере власти следят на постоянной основе, изучение обстановки не связано с предстоящими выборами. "Идея изложена правильно, но детали абсолютно не соответствуют действительности. Это не новая практика, это постоянный процесс, составная часть работы администрации президента", - сказал в понедельник, 27 февраля, журналистам Песков, которого цитирует "Интерфакс". "Администрация в постоянном режиме, не только в контексте выборов, приближающихся или отдаленных, не только до выборов, а на постоянной основе ведет мониторинг ситуации в социально-экономическом плане, в плане выполнения социально-экономических обязательств, выявления проблемных ситуаций" (цитата по РИА "Новости"), - пояснил представитель Кремля. Газета "Ведомости" в понедельник написала, что АП с апреля в связи с грядущими выборами начинает ежемесячный мониторинг экономических событий, которые могут оказать негативное или положительное влияние на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах. По данным источников, поручения отчитываться перед Кремлем получили Минэнерго, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства. По словам собеседника газеты, близкого к Белому дому, каждое министерство составляет списки ведущих компаний, которые будут ежемесячно готовить для них доклады о наиболее чувствительных событиях. Песков на брифинге 27 февраля отметил, что подобный мониторинг ведется по различным отраслям, компаниям, которые являются системообразующими. Он напомнил, что иногда подобными вопросами приходится заниматься и самому президенту РФ, например проблемами с невыплатой зарплат на тех или иных предприятиях. "Президент регулярно проводит встречи с представителями крупного бизнеса. Он имеет возможность получать регулярно информацию. Также руководство администрации находится в постоянном рабочем контакте… Поэтому, повторяю, никакой новизны здесь нет", - подчеркнул Песков. Примечательно, что пресс-секретарь президента еще на этапе написания статьи в "Ведомостях", комментируя журналистам сообщения о мониторинге экономических событий, уверял, что "все в русле обычного обмена информацией". Однако источники издания утверждали, что речь идет о подготовке к президентским выборам. В частности, сотрудник компании, получившей такое распоряжение, заявил, что о позитивных событиях Кремлю нужно знать, чтобы приурочить к ним какой-либо визит руководителей страны, а о негативных быть в курсе надо, чтобы оперативно найти способ исправить ситуацию.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
07.11.2025 19:00
Частично возобновлено движение автобусов в Онеге -
07.11.2025 13:40
Декларацию соответствия условий труда можно будет подать через «Госуслуги» -
07.11.2025 10:45
Состоялась отчетно-выборная конференция Магаданского союза организаций профсоюзов -
07.11.2025 10:05
Выросла средняя предлагаемая зарплата в Пермском крае -
07.11.2025 08:24
Пресс-служба «Уралвагонзавода» в Нижнем Тагиле сообщила о предстоящих сокращениях работников -
07.11.2025 08:24
С 2026 года запланированы изменения в расчете минимального пособия по временной нетрудоспособности -
07.11.2025 00:43
Министерство обороны РФ изменит систему выплат гражданскому персоналу -
06.11.2025 23:00
Школьники и студенты Астраханской области приняли участие в профтурах службы занятости -
06.11.2025 19:51
Работники Быковской ЦРБ Волгоградской области записали видеообращение к главе Следственного Комитета РФ -
06.11.2025 15:37
Выросла средняя зарплата работников Воронежской области
В стране и за рубежом >>
-
05.11.2025 08:42
Президент РФ В.Путин подписал Закон о бесплатной юридической помощи при защите трудовых прав -
03.11.2025 12:23
Минтруд РФ продлит основания для внеплановых трудовых проверок до 2026 года -
29.10.2025 22:41
Заместитель Председателя Правительства РФ Т.Голикова провела заседание проектного комитета по нацпроекту «Кадры» -
27.10.2025 09:07
Верховный суд РФ сообщил о выплаченных штрафах работодателями за незаконное привлечение трудовых мигрантов -
29.10.2025 14:20
Профсоюз отклонил предложение руководства Boeing и продолжил забастовку -
29.10.2025 11:52
Минтруд РФ увеличил квоту на привлечение иностранных работников в 2026 году -
30.10.2025 22:22
Охранники Банка Англии объявили забастовку после отказа работодателя повысить зарплату -
26.10.2025 12:00
Орловская область находится на высоком месте в рейтинге регионов по числу трудовых конфликтов -
27.10.2025 18:40
Законопроект о доплатах учителям за наставничество внесен в Государственную Думу РФ -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
