Первый вице-премьер Правительства РФ утвердил критерии эффективности развития российских моногородов
Источник: www.bashinform.ru
Территория: Москва
По итогам заседания проектного комитета, проведенного первым вице-премьером Правительства РФ И.Шуваловым, одобрены ключевые показатели эффективности программ комплексного развития 251 моногорода. До 21 апреля 2017 года должна быть доработана методология рейтинга монообразований.
По итогам заседания проектного комитета, проведенного первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым, одобрены ключевые показатели эффективности программ комплексного развития 251 моногорода, сообщают «Известия». До 21 апреля должна быть доработана методология рейтинга монообразований. Первый ключевой показатель эффективности подразумевает создание 230 тысяч новых рабочих мест (во всех 319 моногородах), не связанных с основным градообразующим предприятием, к концу 2018 года. «В эти 230 тысяч новых рабочих мест должны войти в том числе и временные рабочие места, поскольку для многих городов — это тоже выход», — отметил в разговоре с изданием представитель Игоря Шувалова. По итогам заседания проектного комитета первый вице-премьер поручил ФНС и Пенсионному фонду до 31 марта предоставить в Минэкономразвития сведения, касающиеся созданных постоянных и временных рабочих мест, самозанятости и микробизнеса в моногородах по итогам 2016 года, говорится в выдержках из протокола совещания. «Второй ключевой показатель эффективности — за два года города должны пройти пять шагов благоустройства. Каждый город взял у себя несколько объектов, которые он должен привести в порядок, - рассказала руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева. — Здесь будет балльная система оценки». Она пояснила, что количество баллов будет зависеть от того, какая отдача может быть от каждого города. Например, в небольшом населенном пункте, где маленький бюджет, привести в порядок парк, убрать мусор и поставить скамейки — это не менее важно, чем в крупном городе сделать красивую набережную. Представитель первого вице-премьера отметил, что пунктом по благоустройству городов предполагается создание коворкингов, новых общественных пространств, дискуссионных площадок, мест отдыха горожан, ремонт главных улиц города. Контроль запуска программ моногородов и достижения ключевых показателей будет осуществляться региональными проектными офисами. По итогам заседания комитета Игорь Шувалов также дал поручение Ирине Макиевой совместно с Минэкономразвития, Фондом развития моногородов и Агентством стратегических инициатив (АСИ) доработать до 21 апреля методологию рейтинга муниципалитетов. В России из 319 моногородов 11 имеют статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), две таких территории находятся в Башкортостане — это города Кумертау и Белебей.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
09.10.2026 14:15
Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом ООО «Бакальское рудоуправление» -
09.10.2026 12:59
Состоялся Молодёжный слёт Московской Федерации профсоюзов -
09.10.2026 12:39
Завод "Уралмаш – буровое оборудование" перешел на трехдневную рабочую неделю -
09.10.2026 12:25
Внешняя миграция перестает компенсировать кадровый дефицит в прежних масштабах -
09.10.2026 11:37
Профсоюзная организация КАМАЗа поддержала Всероссийскую акцию профсоюзов -
09.10.2026 11:00
Министерство финансов Финляндии предложило поднять пенсионный возраст до 70 лет -
09.10.2026 05:47
Уровень регистрируемой безработицы в Башкирии составил 0,5% -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
08.10.2026 16:58
Горняки компании Sibanye-Stillwater в США завершили забастовку после подписания нового коллективного договора -
08.10.2026 16:58
Международный семинар по профсоюзному образованию проходит в Узбекистане
В стране и за рубежом >>
-
08.10.2026 11:20
В Сочи начал работу VIII интеллект-форум «Профсоюзы. XXI век. Эпоха перемен» -
09.10.2026 00:00
Глава крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов призвал усилить контроль за охраной труда -
07.10.2026 11:50
Всероссийскую акцию «За достойный труд!» проводят профсоюзы России -
06.10.2026 13:07
Работники нефтегазовых платформ в Северном море бастуют из-за снижения зарплат -
06.10.2026 16:23
Во Франции проходят масштабные протесты из-за нехватки персонала и финансирования в школах -
02.10.2026 18:52
Программа XI Всероссийской недели охраны труда -
05.10.2026 19:08
Правительство РФ планирует вернуть индексацию социальных выплат работающим пенсионерам -
29.09.2026 18:50
Российская трёхсторонняя комиссия обсудила мероприятия на второе полугодие -
05.10.2026 19:09
Учителя начальных и средних школ Ирландии работают строго по регламенту -
28.09.2026 12:30
Итальянские докеры проводят общенациональную суточную забастовку
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
