Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики подготовили доклад "Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения"

Центр стратегических разработок и Высшая школа экономики подготовили доклад "Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения"

21.03.2017 13:14

Автор:

Источник: fedpress.ru

Территория: Москва

Исследователи рынка российского труда пришли к выводу, что он приспосабливается к переменам в экономической ситуации не за счёт изменения уровня безработицы, а с помощью урезания зарплат.

Исследователи рынка российского труда пришли к выводу, что он приспосабливается к переменам в экономической ситуации не за счет изменения уровня безработицы, а с помощью урезания зарплат. Об этом говорится в докладе «Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения», подготовленном Центром стратегических разработок и Высшей школой экономики, передает «Лента.Ру». Эксперты отмечают, что в развитых странах нормой считаются увольнения в рамках сложной экономической ситуации, а в России работники традиционно остаются на местах даже не получая заработной платы за свой труд. «Когда в других странах случается экономический кризис, политики и экономисты с ужасом смотрят, как падает занятость и вследствие этого растут показатели безработицы. В России ничего подобного не случается – здесь режут, задерживают и даже не выплачивают зарплаты, но не пытаются увольнять», – говорится в исследовании. Отмечается, что вхождение зарплаты в режим свободного падения порождает проблему работающих бедных, поскольку сохраняются низкооплачиваемые рабочие места и стимулируется неформальная занятость. Эксперты называют это частью цены за высокую занятость и низкую безработицу в России. «ФедералПресс» напоминает: ранее вице-премьер Ольга Голодец рассказала об уникальной особенности бедности в России. По ее словам, граждане РФ остро нуждаются в деньгах даже при наличии работы – она назвала это бедностью работающего населения.

Карта конфликтов

Последние сообщения >>

В стране и за рубежом >>