В Сыктывкаре начала работу IV Межрегиональная Северная конференция по вопросам социальной защиты наемных работников
Источник: www.solidarnost.org
Территория: Республика Коми
Населенные пункт(ы): Сыктывкар
Социально-экономическое развитие регионов с тяжелыми климатическими условиями стало основной темой IV Северной конференции, проходящей 22-23 марта 2017 года в Сыктывкаре.
Социально-экономическое развитие регионов с тяжелыми климатическими условиями стало основной темой IV Северной конференции, проходящей 22-23 марта в Сыктывкаре (республика Коми). Во время работы двух секций экспертам удалось обсудить такие моменты как обязательное сохранение и расширение преференций для граждан, живущих и работающих в северных регионах, развитие рынка труда и привлечение высококвалифицированных специалистов на эти территории. Организаторами мероприятия стали несколько общероссийских отраслевых профсоюзов, поддержку оказали министерство труда и социальной защиты, республиканское правительство. Одним из моментов, который активно обсуждался экспертами в течение дня, стала проблема сохранения перспективных кадров в северных регионах, на нее обратили внимание все три стороны социального партнерства: власть, профсоюзы и работодатели. Присутствующие сошлись во мнении, что необходимо разработать спецпрограммы по привлечению молодых и грамотных работников на север. Не меньше внимания собравшиеся специалисты уделили действующим гарантиям и льготам, положенным живущим и работающим в условиях Крайнего Севера гражданам. На один из наиболее принципиальных и беспокоящих профсоюзы вопрос – не будут ли ликвидированы или пересмотрены в меньшую сторону действующие нормы – в своем выступлении ответил замминистра труда Андрей Пудов: - У Минтруда нет сегодня в работе проектов документов по вопросам, связанным с изменением подходов к региональным коэффициентам. Позже в беседе с корреспондентом «Солидарности» замминистра уточнил, что в проекте не существует и законов, которые бы снижали такие льготы как право северян на бесплатный проезд к месту отдыха и прочие соцгарантии. В проект основных рекомендаций конференции, которые будут донесены, в том числе, и до правительства РФ, есть такие пункты как недопустимость включения в состав МРОТ районных коэффициентов и надбавок за стаж работы в северных регионах, необходимость перераспределение бюджетных средств в пользу регионов, относящихся к территориям Крайнего Севера. Кроме того участники конференции отметили необходимость продолжить работу по разработке эффективных мер, стимулирующих работодателей к участию в системе социального партнерства на всех ее уровня и ряд других моментов.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2026 15:00
Работникам ООО Специализированный застройщик "Высота" погашены долги по зарплатам -
04.02.2026 13:18
Мобильные центры занятости проведут мероприятия для молодежи в Красноярском крае -
04.02.2026 11:45
Выросла доля россиян с зарплатой выше 100 тыс. рублей -
04.02.2026 07:50
Состоялось первое в 2026 году заедание РТК -
04.02.2026 07:20
О ситуации на предприятии "Смоленскавтодор" -
04.02.2026 04:23
Зарплата педагогов в Хабаровском крае вырастет на четверть -
04.02.2026 00:00
Профсоюз участвует в формировании стратегии развития системы образования в Красноярском крае -
04.02.2026 00:00
Глава Кузбасса заявил о необходимости снизить бюрократическую нагрузку на учителей -
04.02.2026 00:00
Срок для увольнения работающих в торговой сфере мигрантов продлили в Приморском крае -
03.02.2026 23:30
ВКП добивается усиления защиты прав работников при трансграничном банкротстве
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
