
Прокуратура Санкт-Петербурга поддержала позицию Межрегионального профсоюза лоцманов
Источник: www.ktr.su
Территория: Санкт-Петербург
Прокуратура Санкт-Петербурга обязало создать Единый представительный орган в Росморпорте для ведения переговоров по коллективному договору. А также подписать администрацию дополнение к заключенному коллективному договору, учитывающее интересы и предложения лоцманов.
Прокуратура Санкт-Петербурга обязало создать Единый представительный орган в Росморпорте для ведения переговоров по коллективному договору. А также подписать администрацию дополнение к заключенному коллективному договору, учитывающее интересы и предложения лоцманов. Ведомство обязало Профсоюз работников водного транспорта (ПРВТ) создать Единый представительный орган (ЕПО) по ведению коллективных переговоров с работодателем. Представители транспортной прокуратуры, администрации Росморпорта, профсоюза лоцманов и ПРВТ встретились 29 марта. Поводом послужила история с заключением нового коллективного договора. Дело в том, что представители первичной профсоюзной организации ПРВТ во время переговоров проигнорировали профсоюзную организацию лоцманов и в нарушение ст. 37 ТК РФ («Порядок ведения коллективных переговоров») без создания Единого представительного органа от работников самостоятельно подписали колдоговор с работодателем, как делали это уже не однажды. – Морские лоцманы – это специалисты высокой квалификации, в основном из бывших капитанов. Это люди, заслуживающие уважительного отношения к себе, поскольку таких специалистов мало: на всю Россию лоцманов наберется от силы человек 700- 800, специальность такая же редкая, как космонавты. Естественно, что они достойны уважительного отношения к себе и своему труду, они делают трудную, нужную и сложную работу, – говорит председатель совета ФПРМТ Игорь Павлов. – Однако их мнение и требования к условиям труда были проигнорированы, их права были нарушены, поскольку представителей профорганизации лоцманов не допустили к участию в переговорах по колдоговору. Обращения профсоюза лоцманов к коллегам из ПРВТ и руководству Росморпорта были оставлены без внимания. В результате коллективный договор был подписан без учета мнения и предложений лоцманов. Председатель Межрегионального профсоюза лоцманов Владимир Кабанов для защиты законных интересов своих членов написал обращение в прокуратуру. Ведомство, согласившись с доводами профсоюза, на прошедшей 29 марта встрече обязало первичную организацию ПРВТ создать Единый представительный орган для ведения переговоров по коллективному договору. Кроме того, прокуратура обязала руководство Росморпорта провести переговоры и подписать дополнение к заключенному коллективному договору, учитывающее интересы и предложения лоцманов, представителем которых является МПСЛ. – Таким образом, случилось то, что и должно было произойти: прокуратура Санкт-Петербурга защитила трудовые права лоцманов и встала на сторону Межрегионального профессионального союза лоцманов! – подытожил Игорь Павлов. ФГУП Росморпорт занимается содержанием и развитием федерального имущества в морских портах. Предприятие работает в 19 субъектах Российской Федерации. В нем занято более 6,5 тысяч работников.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
05.09.2025 12:44
Издан указ о лишении NASA права на ведение коллективных переговоров -
05.09.2025 12:43
Предприятие АО «Красноярсккрайуголь» не соблюдало правила по охране труда -
05.09.2025 10:48
Президент РФ В.Путин: экономика России должна стать экономикой высоких зарплат -
05.09.2025 07:45
Завершилась XXXIII отчетно-выборная конференция Оренбургской организации профсоюза работников здравоохранения РФ -
05.09.2025 07:20
Выросла средняя зарплата работников в УФО -
05.09.2025 06:04
Сельхозпредприятия Иркутской области разместили более 300 вакансий -
05.09.2025 00:00
Образовательный молодежный форум “Профсоюз в действии – 2025” состоялся в Омске -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация профсоюза работников автомобильного транспорта провела встречи на предприятиях -
05.09.2025 00:00
Красноярская организация Электропрофсоюза подвела итоги пятилетней работы -
05.09.2025 00:00
Семинар главных технических инспекторов труда Российского профсоюза железнодорожников состоялся в Иркутске
В стране и за рубежом >>
-
04.09.2025 21:32
Правительство РФ направит регионам дополнительное финансирование на подготовку кадров для АПК -
02.09.2025 00:00
Выставка «Безопасность и охрана труда» в ноябре состоится в Москве -
03.09.2025 08:45
Росстат: средняя зарплата работников превысила 100 тыс. рублей -
27.08.2025 00:00
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов предложило закрепить в коллективных договорах доплаты наставникам не менее 10% -
02.09.2025 00:42
В Государственной Думе РФ предлагают гарантировать законом рабочие места для россиян -
27.08.2025 22:42
Минпросвещения РФ и Минтруд РФ совместно разрабатывают единые критерии зарплат учителей -
27.08.2025 16:33
Судьи и прокуроры в Румынии проводят забастовку -
29.08.2025 15:50
Работники лондонского метрополитена планируют серию забастовок в сентябре -
29.08.2025 12:07
Южнокорейские профсоюзы добились изменений в трудовом законодательстве -
28.08.2025 12:36
Проведение всеобщей забастовки в сентябре планируется во Франции
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.