Иркутское отделение КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков
Источник: www.snews.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Коммунисты согласны с требованием автоперевозчиков отменить систему "Платон" и уменьшить явно завышенную стоимость топлива на внутреннем рынке.
Бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Коммунисты согласны с требованием автоперевозчиков отменить систему «Платон» и уменьшить явно завышенную стоимость топлива на внутреннем рынке. «Мы призываем их бороться до победного конца, и намерены оказать протестующим всю необходимую помощь. Мы призываем примкнуть к забастовке тех, кто еще этого не сделал», - заявили в КПРФ.Коммунисты отмечают, что с момента введения системы «Платон» («плата за тонны») дальнобойщики выступают против ее введения. «Их можно понять: ранее с тем же обоснованием - якобы на ремонт дорог - повышали акцизы на топливо, для этого же существует транспортный налог», - говорится в сообщении КПРФ.Очередная волна протестов стала реакцией на планируемое повышение платы с 1,53 руб. до 3,06 руб. за километр, а 27 марта началась Всероссийская стачка: часть автоперевозчиков прекратила работу, во многих городах страны, в том числе в Иркутске, проходят акции протеста. «Власть пошла на частичные уступки и одновременно применила силу: в Дагестане бастующих дальнобойщиков окружили силы «Нацгвардии». По всей стране, согласно сайту Объединения перевозчиков России (ОПР), задержаны порядка 40 активистов. В Иркутске был задержан один из участников автопробега 1 апреля, 3 апреля был задержан координатор регионального отделения Сергей Хмелев», - отмечает региональное отделение КПРФ. В связи с таким развитием ситуации бюро Иркутского ОК КПРФ заявляет, что «большая часть акций ООО «РТ-Инвест транспортные системы» (собирает плату с автоперевозчиков) принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну олигарха Аркадия Ротенберга, в свою очередь тесно связанного с президентом России Владимиром Путиным». По мнению коммунистов, компания заключила концессионное соглашение с Федеральным дорожным агентством без конкурса (согласно распоряжению Правительства РФ от 29 августа 2014 года № 1662-р).«Еще В. И. Ленин в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» показал, что крупные монополисты в тесной связке с буржуазным государством разоряют мелких хозяев. За 100 лет изменилось немногое: фактически, дальнобойщиков обложили еще одним налогом. Причем олигархическая власть планирует повышать его и дальше, а также распространить на автомобили массой от 3,5 тонн», - говорится в сообщении.По словам коммунистов, поборы бьют не только по дальнобойщикам. «В конечном итоге через повышение цен дань господину Ротенбергу вынуждены платить все трудящиеся России. Мы призываем их поддержать выступления дальнобойщиков. Мы в очередной раз требуем отставки антинародного правительства Путина-Медведева! И главное, мы призываем дальнобойщиков и всех граждан Российской Федерации бороться не с только симптомами, но и с болезнью, которая их вызывает, - с капитализмом», - говорится в сообщении КПРФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
24.10.2025 15:01
Состоялось заседание по обмену опытом наставничества в организациях Москвы и Московской области -
24.10.2025 13:30
Проведена отчётно-выборная конференция Приморской организации Профсоюза работников здравоохранения -
24.10.2025 12:39
Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» принял решение о возвращении предприятия к пятидневной рабочей неделе -
24.10.2025 12:13
Руководитель МУП «ТТП» Орла сообщил о ситуации с выплатой зарплат -
24.10.2025 11:30
В крупнейшем общероссийском объединении профсоюзов считают необходимым четко определить статус самозанятых -
24.10.2025 09:56
Задолженность предприятий по зарплате в Тамбовской области составила 14,5 млн рублей -
24.10.2025 08:18
Стоимость трудового патента для мигрантов вырастет в Свердловской области -
24.10.2025 08:14
Реестр социально ответственных работодателей появится в Тюменской области -
23.10.2025 22:38
Модернизацию центров трудоустройства граждан обсудили в Татарстане -
23.10.2025 21:58
Стоимость патентов для иностранцев вырастет в Волгоградской области
В стране и за рубежом >>
-
22.10.2025 18:53
Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении МРОТ в 2026 году -
14.10.2025 16:40
Правительственная межведомственная рабочая группа обсудила ситуацию на рынке труда -
21.10.2025 14:34
Комитет Совета Федерации РФ поддержал законопроект о защите трудовых прав работников в судах -
15.10.2025 00:00
Подведены итоги проведения мероприятий в регионах в рамках акции «За достойный труд наставников!» -
23.10.2025 00:36
Минтруд РФ разработал законопроект о соцподдержке летчиков и шахтеров -
15.10.2025 07:00
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК за три квартала 2025 года -
14.10.2025 18:00
Общенациональная забастовка проходит в Бельгии против правительственных реформ -
08.10.2025 07:25
Газета "Солидарность" публикует новые данные Центра мониторинга СПбГУП о СТК в сентябре -
18.10.2025 06:30
Ужесточение миграционной политики в США приведет к сокращению трудовых ресурсов -
13.10.2025 15:05
Бастовавшие работники отеля Hilton Americas-Houston добились повышения зарплаты
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
