Иркутское отделение КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков
Источник: www.snews.ru
Территория: Иркутская область
Населенные пункт(ы): Иркутск
Бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Коммунисты согласны с требованием автоперевозчиков отменить систему "Платон" и уменьшить явно завышенную стоимость топлива на внутреннем рынке.
Бюро комитета Иркутского областного отделения КПРФ выступило в поддержку Всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Коммунисты согласны с требованием автоперевозчиков отменить систему «Платон» и уменьшить явно завышенную стоимость топлива на внутреннем рынке. «Мы призываем их бороться до победного конца, и намерены оказать протестующим всю необходимую помощь. Мы призываем примкнуть к забастовке тех, кто еще этого не сделал», - заявили в КПРФ.Коммунисты отмечают, что с момента введения системы «Платон» («плата за тонны») дальнобойщики выступают против ее введения. «Их можно понять: ранее с тем же обоснованием - якобы на ремонт дорог - повышали акцизы на топливо, для этого же существует транспортный налог», - говорится в сообщении КПРФ.Очередная волна протестов стала реакцией на планируемое повышение платы с 1,53 руб. до 3,06 руб. за километр, а 27 марта началась Всероссийская стачка: часть автоперевозчиков прекратила работу, во многих городах страны, в том числе в Иркутске, проходят акции протеста. «Власть пошла на частичные уступки и одновременно применила силу: в Дагестане бастующих дальнобойщиков окружили силы «Нацгвардии». По всей стране, согласно сайту Объединения перевозчиков России (ОПР), задержаны порядка 40 активистов. В Иркутске был задержан один из участников автопробега 1 апреля, 3 апреля был задержан координатор регионального отделения Сергей Хмелев», - отмечает региональное отделение КПРФ. В связи с таким развитием ситуации бюро Иркутского ОК КПРФ заявляет, что «большая часть акций ООО «РТ-Инвест транспортные системы» (собирает плату с автоперевозчиков) принадлежит Игорю Ротенбергу, сыну олигарха Аркадия Ротенберга, в свою очередь тесно связанного с президентом России Владимиром Путиным». По мнению коммунистов, компания заключила концессионное соглашение с Федеральным дорожным агентством без конкурса (согласно распоряжению Правительства РФ от 29 августа 2014 года № 1662-р).«Еще В. И. Ленин в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» показал, что крупные монополисты в тесной связке с буржуазным государством разоряют мелких хозяев. За 100 лет изменилось немногое: фактически, дальнобойщиков обложили еще одним налогом. Причем олигархическая власть планирует повышать его и дальше, а также распространить на автомобили массой от 3,5 тонн», - говорится в сообщении.По словам коммунистов, поборы бьют не только по дальнобойщикам. «В конечном итоге через повышение цен дань господину Ротенбергу вынуждены платить все трудящиеся России. Мы призываем их поддержать выступления дальнобойщиков. Мы в очередной раз требуем отставки антинародного правительства Путина-Медведева! И главное, мы призываем дальнобойщиков и всех граждан Российской Федерации бороться не с только симптомами, но и с болезнью, которая их вызывает, - с капитализмом», - говорится в сообщении КПРФ.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
27.03.2026 14:54
Минтруд представил рейтинги трудоустройства выпускников вузов и колледжей -
27.03.2026 14:17
Заключен новый коллективный договор в Российской телевизионной и радиовещательной сети -
27.03.2026 14:00
В компании "ВоркутаУголь" признали финансовые проблемы в расчетах с подрядными организациями -
27.03.2026 07:34
Жители Карелии овладевают новыми специальностями через службу занятости -
27.03.2026 05:15
Проект по трудоустройству граждан старшего возраста в Красноярском крае вошел в число лучших в стране -
27.03.2026 00:00
Профсоюзы культуры Хакасии и Красноярского края развивают социальное партнерство -
27.03.2026 00:00
Текущий уровень безработицы в Братске составляет 0,3% -
26.03.2026 20:24
Выросла задолженность по зарплате перед работниками в Волгоградской области -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США
В стране и за рубежом >>
-
26.03.2026 08:10
Росстат: задолженность по зарплате в феврале составила более 2 млрд рублей -
26.03.2026 14:40
Министр труда А.Котяков заявил, что экономике понадобятся более 12 млн человек -
24.03.2026 14:35
Государственная Дума РФ приняла закон о запрете устанавливать испытательный срок для женщин с детьми до трех лет -
26.03.2026 16:22
Крупнейшее общероссийское объединение профсоюзов поддержало закон о запрете испытательного срока для женщин с детьми до трех лет -
25.03.2026 06:50
На рассмотрение Государственной Думы РФ внесен законопроект о ежемесячной выплате ветеранам труда -
18.03.2026 11:47
Проектный комитет обсудил реализацию национального проекта «Кадры» -
23.03.2026 11:21
Часть металлургов и горняков в Челябинской области получают зарплаты ниже закрепленной в ОТС -
20.03.2026 09:36
Китайская Alibaba массово сокращает работников -
26.03.2026 15:44
Снизилось число повторных заявок на пособие по безработице в США -
24.03.2026 13:00
На стимулирующие выплаты медработникам направлено более 200 млрд рублей
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
