Секретарь ФНПР подвел итоги работы профсоюзов с 1 мая 2016 года
Источник: primamedia.ru
Территория: Приморский край
Населенные пункт(ы): Владивосток
Секретарь ФНПР В.Пинский подвел итоги "профсоюзного" года с 1 мая 2016 года. Одной из значимых побед профсоюзов депутат Государственной Думы РФ назвал изменения в трудовой кодекс, которые дают права представителям работников принимать участие в работе коллегиальных органов управления предприятий и организаций.
Секретарь ФНПР Виктор Пинский подвел итоги "профсоюзного" года с 1 мая 2016 года. Одной из значимых побед профсоюзов депутат Госдумы РФ назвал изменения в трудовой кодекс, которые дают права представителям работников принимать участие в работе коллегиальных органов управления предприятий и организаций. 7 апреля главный парламент страны единогласно принял их в первом чтении, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе ФППК. "Это достаточно уникальный случай. Все фракции были единодушны, хотя законопроект не получил поддержку правительства. Против было и объединение работодателей", — рассказал первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной думе РФ Виктор Пинский. Он напомнил, что изменения инициировали профсоюзные депутаты–единороссы Андрей Исаев и Михаил Тарасенко. Как сказал первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Андрей Исаев, представители работников смогут присутствовать на заседаниях коллегиальных органов управления организаций, получать в полном объеме информацию, высказывать точку зрения работников. По мнению Виктора Пинского, который также является автором законопроекта, любой формат сотрудничества бизнеса с профсоюзами – это лучше, чем разгребание последствий социальных взрывов. "Законопроект – это шаг в нужном направлении, к сотрудничеству", сказал депутат, который 10 лет возглавлял профсоюзы Приморья и сейчас является секретарем Федерации независимых профсоюзов России. Депутат отметил и другие важные победы профсоюзов за прошедший год. "До 7,5 тысячи рублей был повышен минимальный размер оплаты труда. С 1 июля этого года он увеличится до 7,8 тысячи. Для меня важно было услышать о планах правительства по дальнейшему повышению МРОТ. Это то, чего добиваются профсоюзы", сказал Виктор Пинский. Как отметил депутат, "в этом году изменилась риторика членов правительства на эту тему. Министры говорят нашими словами, словами профсоюзов, о том, что труд в России недооценен, и что жить на минимальную зарплату невозможно. Впервые говорят о том, что МРОТ должен соответствовать прожиточному минимуму. Осталось подкрепить это делом", добавил он. Профсоюзам, по мнению Виктора Пинского, нельзя расслабляться. "И не только 1 мая – в день, когда все видят, сколько нас и какие у нас лозунги. Профсоюзные активисты, люди с обостренным чувством справедливости, делают очень сложную и часто невидимую остальным работу. По сути, именно этим людям все остальные должны быть благодарны за свои рабочие места, заработную плату и сохраненные социальные гарантии. Желаю всем членам профсоюза Приморья успехов в защите трудовых прав, новых сторонников всем профсоюзным организациям, разумных работодателей. Всем жителям края – достойных рабочих мест, высоких зарплат. С праздником!" — сказал депутат.
Карта конфликтов
Последние сообщения >>
-
04.02.2026 07:50
Состоялось первое в 2026 году заедание РТК -
04.02.2026 07:20
О ситуации на предприятии "Смоленскавтодор" -
04.02.2026 04:23
Зарплата педагогов в Хабаровском крае вырастет на четверть -
04.02.2026 00:00
Профсоюз участвует в формировании стратегии развития системы образования в Красноярском крае -
03.02.2026 23:30
ВКП добивается усиления защиты прав работников при трансграничном банкротстве -
03.02.2026 19:06
Работникам АО «Красноярская буровая компания» выплатили долги по зарплате -
03.02.2026 18:16
Разнорабочие вошли в топ наиболее востребованных специалистов на рынке труда в УФО -
03.02.2026 15:35
Нижегородский кадровый центр «Работа России» организует ярмарки вакансий -
03.02.2026 14:31
Сотрудники Института математики им. С.Л. Соболева в Новосибирске заявили о нарушениях трудовых прав -
03.02.2026 14:00
Возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты работникам Нижневартовского железобетонного завода
В стране и за рубежом >>
-
28.01.2026 17:38
Исполком крупнейшего общероссийского объединения профсоюзов обсудил подготовку к Первомайским мероприятиям -
27.01.2026 09:12
Международную образовательную программу "Регулирование трудовых отношений" запускает ВКП -
28.01.2026 13:08
Комитет Государственной Думы РФ по труду поддержал законопроект об увеличении лимита сверхурочной работы -
28.01.2026 07:30
Газета "Солидарность" публикует данные "Научно-мониторингового центра" о СТК за 2025 год -
28.01.2026 00:00
Данные о развитии социально-трудовых отношений в РФ в 2025 году подготовлены Научно-мониторинговым Центром -
26.01.2026 16:59
Правительство РФ утвердило порядок начисления пенсий для живущих за рубежом россиян -
28.01.2026 16:00
Работники компании Ubisoft проведут масштабную забастовку -
23.01.2026 14:58
Американская корпорация Amazon сократит тысячи работников -
26.01.2026 15:12
В Государственной Думе РФ предложили закрепить в законе право на удаленную работу в период морозов -
26.01.2026 15:23
Железнодорожники в Испании готовятся к масштабной забастовке
Сайт «Социально-трудовые конфликты» - информационный и коммуникационный ресурс основной целью которого является предоставление государственным и общественным институтам, организациям, учёным и специалистам, а также частным лицам актуальной и достоверной информации о социально-трудовых конфликтах.
С помощью современных технологий мы анализируем объективную и точную информацию.
Все права на сайт защищены и охраняются законодательством РФ.
При использовании оригинальных материалов сайта гиперссылка на сайт "Социально-трудовые конфликты" обязательна.
